Разрешение на разработку проекта по сохранению памятника «Здание мещанской управы» (улица Плехановкая, 3) выдали в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 22 ноября. Срок завершения работы – ноябрь 2022 года.

Заказчиком выступил департамент строительной политики Воронежской области. Подрядчиком выбрали воронежское ООО «СТЕПС», имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

Задание для подрядчика предусматривает выполнение комплексного обследования существующего здания и грунтов основания под подошвой фундаментов. Исполнителю следует разработать научно-проектную документацию и пройти ее государственную историко-культурную экспертизу. Результаты должны быть согласованы в областном управлении по охране объектов культурного наследия (ОКН). В частности, в документах необходим раздел об обеспечении сохранности культурного слоя Воронежа.

Здание мещанской управы построили в конце 1760 – начале 1770 годов, в 1773 году оно уже значилось на плане города. Трехэтажный жилой дом дворцового типа возвел купец Савостьянов. В конце 1850-х годов городская дума выкупила дом, в нем, помимо прочего, разместили магистрат, сиротский и совестный суды. В 1878 году здание передали Мещанской управе. В 1894 году в левом крыле строения на втором этаже открыли Воронежский губернский музей, первый музей города. В 1957 году здание восстановили в качестве многоквартирного жилого дома после повреждений в период Великой Отечественной войны. В 1984 году после реставрации здания его первый этаж передали Воронежскому областному литературному музею для размещения экспозиции, посвященной Алексею Кольцову. Верхние этажи с 1984 по 2005 год занимала редакция журнала «Подъем». С 2007 года все помещения здания-памятника передали музею имени Никитина, а в 2008 году перед северным фасадом установили бюст Никитина. Памятник приняли на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР в 1960 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».