Большая часть новых мест, появившихся в воронежских детсадах в 2014 году (1020 из 1460), открылись благодаря программе государственно-частного партнерства (ГЧП), рассказал вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин на совещании в горадминистрации в понедельник, 9 февраля. На выкуп детсадов у строителей в областном центре потрачено 877 млн рублей.

По словам Владимира Астанина, новые детсады «отвечают всем современным стандартам». Основную часть средств для выкупа образовательных учреждений привлекли власти региона – из федбюджета на эти цели было направлено 500 млн рублей. Еще 377 млн рублей на приобретение детсадов выделила городская казна. Стоимость выкупа детских садов составила от 36 до 40 тыс. рублей за 1 кв. м.

Строительство детсадов по ГЧП оплачивают инвесторы, а после ввода садиков в строй горадминистрация постепенно выкупает здания – полные суммы муниципалитет возместит строителям в течение 2015-2019 годов. В середине июля депутаты гордумы согласовали выкуп пяти новых детсадов, расположенных в активно развивающихся районах областного центра.

В 2014 году в Воронеже открылось шесть новых детских садов. Учреждения на улице Ростовская, 69 и улице Минская, 43/2 рассчитаны на 440 мест. Еще четыре детсада по программе ГЧП инвесторы возвели в активно застраиваемых микрорайонах Воронежа. Новые садики на 220 мест каждый построили на улице Ростовская, 58 и улице Шишкова, 140б. Два детсада на 140 воспитанников каждый появились на улице Сельская, 2с и улице Хользунова, 38а. Строительство еще двух садиков, рассчитанных на 250 мест, планируется завершить в первом полугодии 2015 года, затем муниципалитет выкупит оба садика у инвесторов.

В начале декабря 2014 года строительные компании предложили мэрии Воронежа возвести восемь детских садов по программе ГЧП в 2015 году. Все объекты расположены в районах интенсивной застройки. Новые садики рассчитаны на 1,9 тыс. детей.

Также городские власти анонсировали проекты приобретения в 2015 году еще трех «государственно-частных» детсадов в развивающихся микрорайонах – на улицах Газовая, 9 Января и в ЖК «Олимпийский».

Выполнение планов горадминистрации даст мэрии возможность в 2015 году полностью ликвидировать нехватку мест в детсадах для малышей в возрасте от трех до семи лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».