В Воронеже снова заговорили об установке памятника лидеру группы «Сектор газа» Юрию Клинских. Инициативу озвучил депутат гордумы Артем Рымарь в субботу, 2 июля.

Около полутора лет назад в Воронеже проводили опрос, в котором 86,6% воронежцев высказались «за» установку памятника. Окончательное решение по таким вопросам принимает комиссия по культурному наследию. Однако тогда никакое ходатайство о появлении нового объекта комиссия так и не получила.

– Если новая инициатива окажется действием, а не словами, считаю важным напомнить, что эффективным способом создать действительно качественное художественное произведение, а именно таким должен быть памятник Юрию Клинских, является открытый конкурс на лучший проект. Если инициатор готов выполнить все предусмотренные процедуры, управление культуры по моему поручению окажет все необходимое методическое и организационное содействие, – прокомментировал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

В 2021 году дочь музыканта Ирина Клинских рассказала о своем видении памятника отцу. По мнению девушки, надпись на монументе должна гласить: «Юрий Клинских (Хой) – лидер группы «Сектор Газа». Народный герой навсегда». Против памятника выступили преподаватели ВГПУ. На тему увековечивания памяти Юрия Хоя высказывался также мэр Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».