Региональный Фонд госимущества выставил на торги право аренды земельного участка по соседству с Юго-Западным кладбищем в Воронеже во вторник, 6 декабря. На территории, расположенной в зоне СП2 («зоны, занятые кладбищами»), планируется строительство крематория.

Площадь территории, прилегающей к участку на улице 9 Января, 217в, составляет 8,76 тыс. кв.м. Срок аренды – пять лет. Начальная стоимость аренды участка составляет 3,055 млн рублей в год.

Согласно аукционной документации, победитель торгов должен будет обеспечить крематорий нормативным количеством мест для парковки автомобилей.

Срок начала подачи заявок – 7 декабря 2016 года, окончания – 9 января 2017 года. Аукцион состоится 13 января.

Контекст

О планах по строительству крематория городские власти объявили в марте 2016 года. На участке площадью 8764 кв. м предполагается размещение крематория площадью 800 кв. м с одной однокамерной печью. Необходимость строительства такого объекта в мэрии обосновали тем, что в городе остро стоит проблема переполненности кладбищ. Общая территория 20 кладбищ составляет 335 га, однако для захоронения «фактически» открыто только одно – Березовское, и его земельные ресурсы будут исчерпаны в ближайшие два-три года, как и территории прилегающих к Воронежу сельских кладбищ. Кроме того, крематорий, по мнению горадминистрации, минимизирует вредное воздействие традиционных захоронений на окружающую среду и источники питьевой воды, а также снизит затраты горожан на организацию похорон.

 

Воронежцы, живущие в кварталах «Скандинавия» и «Новый Бомбей», расположенных в 900 м и 700 м от будущего крематория, на публичных слушаниях 18 мая высказались против строительства объекта. Горожане разместили на платформе change.org петицию, адресованную мэру Воронежа. По мнению авторов письма, крематорий ухудшит экологическую ситуацию в микрорайоне и негативно скажется на психическом здоровье детей.

Несмотря на протесты горожан, 29 июня депутаты гордумы внесли изменения в генеральный план Воронежа и правила землепользования и застройки. Земельный участок на улице 9 Января, где запланировано возведение крематория, власти перевели из зоны зеленых насаждений специального назначения в зону кладбищ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».