Юбилейный конверт с изображением здания регионального парламента вышел в почтовое обращение во вторник, 10 декабря. В церемонии спецгашения поучаствовал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Конверт выпустили в честь 25-летия Воронежской облдумы. Участником торжественной церемонии в здании Главпочтамта, кроме Владимира Нетесова, стала первый заместитель директора управления федеральной почтовой связи региона Елена Ботвиньева.

IMG_4107.jpg

Спецгашение – довольно редкое мероприятие, которое Почта России организует в честь выдающегося события или памятной даты. Для проведения церемонии изготовили оригинальный художественный штемпель, который отличается от обычного текстом и рисунком.

Владимир Нетесов и Елена Ботвиньева погасили конверты штемпелем, который действует всего один день. Его изъяли из обращения сразу после церемонии и традиционного обмена конвертами. Елена Ботвиньева обратила внимание на то, что теперь почтовые конверты со спецштемпелем стали филателистической редкостью и представляют большую историческую ценность.

IMG_4073.jpg

Владимир Нетесов поблагодарил сотрудников управления федеральной почтовой связи региона за выпуск тиража конвертов с изображением областного парламента:

– Сегодняшняя церемония стала важным событием в юбилейном для воронежского парламентаризма году. Конверт, приуроченный к 25-летию регионального парламента, займет почетное место в музее Воронежской областной Думы.

IMG_4136.jpg

Общий тираж юбилейных маркированных конвертов с изображением Воронежской областной Думы и с обычным почтовым штемпелем составит 250 тыс. экземпляров. Уже с 10 декабря такие конверты поступят в продажу во всех 885 почтовых отделениях Воронежской области. Стоимость конверта с литерой А – 32 рубля. В нем можно будет отправить письмо или открытку весом не более 20 г.

Контекст

Празднование юбилея Воронежской областной Думы стартовало в марте 2019 года с запуска долгосрочного образовательного и просветительского проекта «Парламентский урок». В его рамках депутаты регионального заксобрания рассказывают школьникам и студентам об истории российского и воронежского парламентаризма, основных законах страны и области, объясняют, как устроена работа Воронежской областной Думы, какова структура законотворческого процесса, как происходит влияние гражданина на процесс законотворчества на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Также в рамках празднования прошел ряд круглых столов и научно-практических конференций. Кроме того, на общеобластном субботнике депутатский корпус высадил именную «парламентскую» аллею в Воронеже.

К юбилейным торжествам подготовили фильм об истории регионального парламента, открылся музей облдумы, а на передвижной фотовыставке можно было увидеть архивные фотографии, иллюстрирующие работу депутатов Воронежской областной Думы.

Одним из главных событий стало торжественное заседание с участием депутатов всех шести созывов.

– За все время работы Воронежской облдумой было принято свыше 3 тыс. законов, 11 тыс. нормативных актов. Депутаты шести созывов сформировали прочную правовую базу, которая позволяет нашей области динамично развиваться, добиваться положительных результатов во всех отраслях экономики и социальной сфере, – подчеркнул Владимир Нетесов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».