Губернатор Александр Гусев провел заседание совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. В 2022 году на соискание награды выдвинули пять кандидатур. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник, 5 апреля.

Кандидатуры выбрали после детального обсуждения с представителями культурной сферы. Соискатели представляют разные виды искусства: музыку, театр, балет и литературу. Имя лауреата назовут на итоговом заседании совета. Победителю вручат диплом и денежную премию в размере 1 млн рублей, а также памятный нагрудный знак.

– За 11 лет премии были присуждены двенадцати выдающимся деятелям культуры и искусства Российской Федерации. Продолжим эту традицию сохранения и распространения литературного наследия Андрея Платонова, – отметил Александр Гусев.

В минувшем году совет определил четырех кандидатов на соискание Платоновской премии. Лауреатом стал композитор Леонид Десятников. Награду ему вручили с формулировкой «за выдающиеся достижения в развитии музыкальных традиций и творческую смелость».

Платоновскую премию впервые вручили в 2011 году. Ее ежегодно присуждают российским или зарубежным деятелям за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации и Воронежской области, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».