В Воронеже воплотят японский проект формирования комфортной городской среды и комплексной модернизации ЖКХ, сообщила пресс-служба Минстроя России в субботу, 17 сентября. Воронеж выбрали в качестве пилотной площадки участники российско-японской рабочей группы под председательством замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

Японские эксперты подготовят проект к следующему заседанию рабочей группы, запланированному на начало ноября.

– Появление пилотного проекта развития городской среды в масштабах конкретного города станет новой ступенью двустороннего сотрудничества. Для максимальной эффективности проекта к работе планируется также привлечь крупнейшие архитектурные бюро Японии. Результаты будут использованы при разработке стандартов по благоустройству других российских городов, –заявил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Фото – пресс-служба Минстроя России

Советник по глобальным стратегиям министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Мугусима Такэши подвел итоги визита представителей Японии в регионы России. С июля по сентябрь бизнес-миссия посетила Волгоград, Воронеж, Новосибирск и Казань.

– Посещение нескольких городов России помогло японским компаниям лучше понять потребности регионов. Нам было очень интересно услышать о проблемах населенных пунктов, решением которых могут стать современные японские технологии. По итогам бизнес-миссии мы сделали вывод, что сильнее всего города нуждаются в комфортной городской среде, ведь именно от качества инфраструктуры напрямую зависит качество жизни. Мы инициировали подготовку проекта комплексной модернизации городской среды в Воронеже, на который японская сторона возлагает большие надежды, – сообщил секретарь министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Мугусима Такэши.

В сентябре делегация повторила визит в Воронеж. В бизнес-инкубаторе Воронежского государственного технического университета прошел российско-японский семинар для обмена опытом в области проектирования многофункциональных зон, в которых обеспечен легкий доступ к общественному транспорту и созданы удобные условия для транзитных пассажиров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».