Волонтер «Центра помощи диким животным» Анита Дикая спасла ушастую сову с парализованными лапками. За активный характер птица получила кличку Бойка. Благодаря непоседливому поведению сове дали второй шанс – обычно парализованных птиц сразу усыпляют, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Анита Дикая в воскресенье, 20 ноября.

Прохожие нашли взрослую самку ушастой совы под машиной на стоянке на улице Волгоградская. Птицу принесли зоозащитнице. У совы обнаружили не только парез (неполный паралич) лап, но и травму глаза, а также пятна в легких. По словам Аниты Дикой, не каждая подопечная птица получает имя.

– Птиц много. Бывает, я даже не успеваю давать имена. Но этой сове я дала имя, за ее бойкий характер. Несмотря на увечье, она ведет себя очень активно, во время массажа постоянно меня кусает. Паралич ног компенсирует чрезмерной активностью верхней половины тела. Именно из-за ее упорства я решила дать ей шанс, хотя обычно таких птиц усыпляют сразу, объяснила корреспонденту РИА «Воронеж» Анита Дикая.

Волонтер надеется, что птица восстановит двигательную активность. Жить с таким параличом Бойка не сможет даже в неволе.

За неделю к волонтерам попали две ушастых совы. Вторую птицу передали из Старого Оскола Белгородской области. Сове грозит ампутация крыла. После этого для нее найдут хозяев – специалистов по уходу за птицами.

Создатели «Центра помощи диким животным» несколько лет спасают птиц и зверей в Воронежской области. Волонтеры проводят ежегодную акцию против выпуска птиц на благовещение. Заботятся о птенцах и детенышах диких животных. В апреле 2015 года «Центр помощи диким животным» выпустил на волю 15 летучих мышей после реабилитации. «Центр помощи диким животным» существует за счет личных средств волонтеров и пожертвований. Помочь центру можно по реквизитам в группе сообщества в разделе «информация» и на сайте центра. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».