Арест владельцу сети автозаправок «Калина Ойл» продлили на два месяца, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в Ленинском райсуде в пятницу, 8 февраля. По ходатайству следователей Валерий Борисов пробудет в СИЗО до 8 апреля.

Владельца сети автозаправок отправили под стражу после обвинений в махинациях на 25 млн рублей. В СИЗО мужчина попал в январе 2019 года.

Силовики пришли с обысками в офисы «Калины Ойл» в начале августа 2018 года. Под подозрение попали владелец сети АЗС Валерий Борисов и три менеджера компании. По предварительным данным, организация, которая входила в холдинг, возместила НДС на 25 млн рублей по подложным документам. Следователи возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщал «Коммерсант-Черноземье», несколько лет назад «Калина Ойл» через подставные фирмы купила шесть заправок в Липецкой и Тамбовской областях. Затем фирмы несколько раз перепродавали эти АЗС друг другу: суммы сделок варьировались от 5 млн до 50 млн рублей. Документы по этим сделкам подали в налоговую службу на возмещение НДС.

Суд отказался помещать Валерия Борисова в СИЗО из-за полного признания вины летом 2018 года. Владельцу сети автозаправок запретили выходить из дома с 22:00 до 6:00 и обязали его приходить на допросы к следователям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».