Сквер Студенческих отрядов откроют в Воронеже в конце сентября 2020 года – во время слета студенческих отрядов ЦФО. Сквер площадью 2,6 тыс. кв. м протянется по улице Плехановской, от главного корпуса ВГУ до Литературного музея. Об этом сообщил командир регионального штаба студенческих отрядов Воронежской области Ярослав Зубащенко на встрече с губернатором Александром Гусевым в понедельник, 17 февраля.

Представители воронежского отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке департаментов экологии и архитектуры уже подготовили концепцию будущего сквера.

– Разрабатывается проектно-сметная документация на средства федерального гранта от Росмолодежи, который мы выиграли. Кроме того, мы подали заявку на президентский грант, на средства которого планируем установить инфраструктурные объекты в сквере. Огромную поддержку нам оказывает правительство Воронежской области. На прошлой неделе было принято решение о частичном финансировании этого проекта из областного бюджета. Также нас поддерживают ветераны студотрядовского движения и вузовское сообщество, – отметил Ярослав Зубащенко.

По замыслу авторов, сквер будет отражать историю студенческих отрядов. В 2021-м там планируют поставить памятник студотрядам Воронежской области.

– Реконструкцию сквера мы планируем завершить к 1 сентября, но его торжественное открытие приурочено к слету студенческих отрядов. К нам из 18 регионов съедутся 600 человек, – рассказал Ярослав Зубащенко.

Справка РИА «Воронеж»

История студенческих отрядов в Воронеже насчитывает 55 лет. В 1964 году сформировалось десять отрядов при участии восьми вузов города. Численность первого отряда составила 520 бойцов. К 1988 году в студотрядах трудились уже 8 тыс. добровольцев.

Современная история студотрядов началась с их возрождения в 2006 году. Сейчас в них ежегодно работают около 3,5 тыс. студентов. Бойцы трудятся в строительстве, сельском хозяйстве, сервисе, работают проводниками на железной дороге, задействованы во многих других отраслях как в Воронежской области, так и в других регионах страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».