Правительство Воронежской области утвердило зоны охраны и требования к градостроительным регламентам объекта культурного наследия регионального значения «Заставский пилон». Об этом сообщило региональное управление по охране ОКН во вторник, 27 апреля.

Пилон расположен на улице Карла Маркса, рядом со школой №9. С появлением зон охраны прекращает свое действие защитная зона памятника истории и культуры, запрещавшая какие-либо значительные работы в своих границах. Зоны охраны позволят осуществлять регламентированное строительство, реконструкцию и благоустройство, в частности, это позволит привести территорию в порядок.

Краевед Павел Попов пишет о памятнике так: «С 1987 года охраняется государством «Заставский пилон» в конце улицы Карла Маркса. Название не вполне точное: заставы здесь не было. Однако сооружение имеет достаточно большую ценность. Кирпичный пилон в виде обелиска служил украшением въезда на Чугуновское кладбище, самое престижное в Воронеже. Раньше было два пилона при воротах. Впрочем, подобные обелиски стояли неподалеку и на главной городской заставе – там, где сейчас площадь Застава. Только те пилоны, поставленные в 1790-х годах, были более грузными, представляли собой невысокие пирамиды на массивных основаниях-параллелепипедах. А кладбищенские пилоны, сложенные несколькими годами позже, – не случайно более изящные, легкие по форме. Они – с высокими узкими пирамидками, на которые выше оснований словно нанизаны вторые небольшие «муфты» прямоугольных очертаний, с треугольными фронтончиками. На гранях пирамиды – круглые накладные украшения. Эти творения указывают на приближение этапа зрелого, сложившегося классицизма в русской архитектуре. Однако плавные искривления обелисков при переходе от основания к муфте, а затем и ко всей пирамиде – еще отголосок умирающего, уходящего в прошлое барокко».

По словам краеведа, пилоны впервые показали на планах города начала XIX века. Очевидно, их строительство происходило в самые первые годы столетия. Когда-то они тоже были типичными, «не уникальными», но теперь на весь Воронеж остался один-единственный подобный пилон. Кроме того, памятник обрел и большой исторический смысл: он отмечает вход на погост, где были погребены многие выдающиеся воронежцы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».