Коммунальщики завершили ремонт 1000-мм водовода, из-за аварии на котором в двух районах Воронежа на двое суток упало давление воды, сообщила пресс-служба мэрии. Систему начали заполнять водой в 17:00 среды, 12 декабря.

В пресс-службе «РВК-Воронеж» пояснили, что заполнение отремонтированного участка водовода продолжится до 18:00. До 19:00 наполнят резервуары водоподъемной станции. К 19:45 нормализуют давление воды в домах на Московском проспекте и улице Хользунова. К 20:30 – на улицах Беговая, Владимира Невского и бульваре Победы. К 21:30 давление воды нормализуют в Советском районе Воронежа, а к 22:30 введут в строй последнюю повысительную станцию, попавшую в зону пониженного давления. Это полностью восстановит водоснабжение в городе.

 

– По поручению главы Воронежа руководство и специалисты управления ЖКХ осуществляли постоянный контроль над ходом работ и соблюдением сроков, сменяя друг друга на месте аварии. Трасса поставлена на заполнение, это большой объем – три километра трубы диаметром в 1000 мм. Ориентировочно в 20:00 начнется пуск от основной ветки на жилые кварталы, первым будет запускаться Коминтерновский район, потом нормализация давления произойдет в тех частях Советского и Ленинского районов, где возникали проблемы с водоснабжением, – рассказал руководитель управления ЖКХ Воронежа Дмитрий Соломаха.

Проблемы с подачей воды в домах Центрального и Коминтерновского районов возникли в понедельник, 10 декабря. Авария нарушила водоснабжение и некоторых улиц Ленинского и Советского районов. ЧП произошло из-за технологического нарушения на 1000-мм водоводе. Из-за снижения давления вода отсутствовала в домах на этажах выше первого. В лицее №8 из-за аварии отменили занятия во вторую смену во вторник, 11 декабря. Уроки провели дистанционно.

Ситуацию с аварией на водоводе под особый контроль взял первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Чтобы восстановить подачу воды, коммунальщики подключили резервную сеть. Аварией на водоводе заинтересовалась прокуратура. Ведомство проверит причины случившегося.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».