На 90-м году жизни умер воронежский Герой Советского Союза Василий Никитин, сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 20 апреля. Глубокие соболезнования родным и близким Василия Никитина от себя лично и от имени правительства Воронежской области выразил глава региона Алексей Гордеев:

– Память о нем – защитнике, труженике, гражданине и человеке – навсегда сохранится в наших сердцах! – говорится в сообщении губернатора.

Соболезнования родным покойного выразил также глава города Александр Гусев. Коллектив РИА «Воронеж» присоединяется к соболезнованиям близким Василия Афанасьевича. В сердцах воронежцев навсегда сохранится светлая память о великом героизме земляка, которую они бережно передадут потомкам. 

Василий Никитин родился в 1925 году в деревне 5-е Скляево Березовского (современного Рамонского) района в крестьянской семье. В 1936 году переехал с родителями в Воронеж, окончил 7 классов и пошел работать на завод им. Коминтерна. В феврале 1943 года отправился в Красную Армию. Василию было 17 лет, но он прибавил себе год. В составе 2-й гвардейской танковой армии принял участие в освобождении 30 городов от фашистов, форсировании четырех рек. Восемь раз боец был ранен, четырежды едва не сгорел заживо в подбитых танках. Сержант Никитин уничтожил 11 танков, пять самоходных орудий, 120 пушек разного калибра, четыре батареи, шесть бронетранспортеров, две автоколонны с вооружением и самолет гитлеровцев. За участие в боях получил 14 благодарностей Верховного главнокомандующего, многочисленные ордена и медали. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» получил в феврале 1945 года. День Победы встретил в Берлине. 

В мирное время Василий Афанасьевич способствовал восстановлению Воронежа после Великой Отечественной войны, работая в райкоме комсомола. Затем трудился в воронежском филиале «ГипродорНИИ» заместителем директора по административно-хозяйственной работе. После выхода на пенсию жил в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».