Воронежская прокуратура добилась штрафа для управляющей компании (УК) «Полет-Северный» за незаконные сборы с жильцов многоэтажек, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 29 июня. УК необоснованно включала в квитанции целевой сбор за техническое освидетельствование лифтов.

По данным ведомства, жильцы домов № 9, 38 по улице Лизюкова, № 58 по улице Хользунова, № 1, 5 по улице 60 Армии несколько лет отдавали на техническое освидетельствование лифтов по 0,23 рубля за 1 кв.м. по платежке за ЖКХ. В январе и феврале 2016 года УК объявила целевой сбор на проверку лифтов (от 2 рублей 65 копеек до 3 рублей за 1 кв.м.). В квитанциях было указано, что прокуратура якобы назначила срок проверки, при неисполнении которого лифты будут остановлены. В декабре 2015 года арбитражный суд действительно оштрафовал «Полет-Северный» за то, что компания не провела освидетельствование лифтов, однако о целевом сборе денег с жильцов речь не шла.

Прокуратура добилась штрафа для УК в 75 тыс. рублей и потребовала у ее руководства произвести перерасчет воронежцам. Однако это представление глава «Полет-Северный » отклонило, поэтому правоохранители возбудили дело об административном правонарушении за невыполнение законных требований прокурора.

Кроме того, прокуроры направили в суд заявления в защиту прав воронежцев, которые не могут самостоятельно обратиться в суд (пенсионеров, инвалидов и др.) о взыскании с УК «Полет-Северный» денег за необоснованные платежки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».