Надземный пешеходный переход через трассу Курск  Воронеж открылся на проспекте Патриотов в Воронеже во вторник, 12 декабря. Переход рядом с памятником танку Т-34 появился в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы России». Объект сдали в эксплуатацию на полгода раньше срока.

Строительство объекта обошлось в 40,8 млн рублей. Переход выполнен в виде арки – символизирует ворота на въезде в город. Для защиты от ветра и осадков объект огородили прозрачным поликарбонатом. Пешеходная зона вымощена тротуарной плиткой.

Переход оборудован специальной подъемной платформой для инвалидов. Воспользоваться этим устройством маломобильным воронежцам будет помогать дежурный. Он также будет следить за порядком в переходе. Вызвать дежурного можно, нажав на кнопку у входа.

01.jpg

– Этот пешеходный переход уникален. Надеюсь, что в будущем все проекты будут равняться на данный объект, потому что он удобный, нужный и безопасный, – отметил на церемонии открытия руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Максим Оськин.

Переход построен по заказу федерального казенного учреждения (ФКУ) «Черноземуправтодор». Подрядчиком выступило ООО СК «Мостострой-1».

– Проект строительства надземного перехода – это проект еще 2010 года. Уже тогда этот участок трассы считался напряженным из-за высокой интенсивности движения. Сегодня здесь ежедневно проезжает до 11 тыс. автомобилей. Наконец-то этот проект реализован. Строительство началось в мае этого года. Переход сдали досрочно с опережением календарного графика на шесть месяцев. Высокая скорость выполнения на качестве не отразилась. Важно теперь сохранять и поддерживать порядок в переходе как со стороны службы содержания, так и со стороны пешеходов, – сказал начальник ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Лукашук.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».