Операции с китайской наличностью проводятся в операционном управлении Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: ул. 9 Января, 28.

На аверсе каждой банкноты указан номинал на китайском, продублированный шрифтом Брайля, а также размещен портрет основателя Китайской народной республики - Мао Цзэдуна. На реверсе указан номинал на тибетском, монгольском, ицзу, чжуанском языках, а также размещено изображение современного пекинского здания - China Century Altar. Купюры имеют рельефную надпись, голограмму и прозрачное окно. Одной из степеней защиты на купюрах крупного достоинства являются волосы Мао: их можно прочувствовать пальцем. Под номиналом купюр имеется голубой ореол.

- Швейцарский банк международных расчетов (BIS) опубликовал недавно рейтинг валют, пользующихся наибольшей популярностью на крупнейших мировых биржах. Из предоставленной информации следует, что китайский юань становится все более привлекательным торговым инструментом, войдя в первую десятку валют с наибольшим объемом торгов, - сообщили РИА «Воронеж» в пресс-центре Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.

На протяжении 2010-3 годов юань демонстрировал постоянный рост, переместившись в рейтинге BIS на восемь позиций вверх. На сегодняшний день китайская валюта разместилась на девятом месте, а доля сделок с ее участием составляет 2,2% от общемировой торговли.

По состоянию на 10 октября курс продажи составил 61 рубль за 10 китайских юаней. Ежедневно котировки публикуются на сайте Сбербанка www.sberbank.ru в разделе «Курсы иностранных валют».


На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».