Воронежский арбитражный суд удовлетворил иск ООО «Агентство реконструкции и развития» о взыскании с воронежских властей компенсации в 350 млн рублей за намыв участка на Воронежском водохранилище, сообщило издание «Коммерсант» в пятницу, 3 августа. Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области намерен обжаловать данное решение.

Спор начался после выполненных намывных работ в районе набережной Буденного. В 2005 году администрация Воронежа и ООО «Агентство реконструкции и развития» (АРР) заключили договор на выполнение работ по улучшению экологического состояния водохранилища и обустройству участка в 29 га. Компания планировала создать на намывном участке жилой комплекс, а также торговые и рекреационные территории.

Работы закончились в 2008 году. Общая площадь объекта составила 28,5 га. Госстройнадзор подтвердил соответствие объекта требованиям техрегламентов и проектной документации. Технический паспорт был выдан на построенную дамбу. Однако АРР не смогло зарегистрировать право собственности на данный участок. Суды 2012-2013 годов ссылались на то, что объект не соответствует ГОСТу гидротехники, по которому дамба должна предусматривать систему направленного водоотведения. По техпаспорту объект состоял только из песка и грунта. Тогда же выяснилось, что соглашения 2005 года свидетельствуют о сооружении не дамбы, а нового земельного участка.

В январе 2014 года областной департамент имущественных и земельных отношений получил право собственности на объект. Инвесторы оценили свой ущерб в 3,5 млрд рублей (с учетом упущенной выгоды). В 2016 году греческий инвестор Арташес Амалян подал в суд на Россию. Обоснованием иска стало нарушение воронежскими властями «Соглашения о защите инвестиций» между Грецией и РФ от 1993 года (вступило в силу в 1997 году). Разбирательство должно было проходить в Париже. Как сообщило издание, разбирательство приостановили из-за отсутствия необходимых средств у истца.

ООО «Агентство реконструкции и развития» и ООО «Иртагэ» подали иск к администрации Воронежа и областному правительству в 2017 году. Тогда компании требовали солидарно взыскать 1 млн рублей. Затем компания «Иртагэ» от своих требований отказалась, а АРР потребовало компенсацию в 350 млн рублей. Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск АРР в среду, 1 августа. Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области сообщил, что готовит апелляционную жалобу.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».