В Ленинский райсуд Воронежа приехал футболист Александр Кержаков во вторник, 29 января. Появление потерпевшего по делу о пропаже 304 млн рублей стало неожиданностью для всех участников процесса. Однако опросить его по делу, чтобы Кержаков дал свои показания, не смогли, рассказал журналисту РИА «Воронеж» гособвинитель Денис Гриценко. В следующий раз посетить воронежский суд Александр Кержаков сможет не раньше мая, так как в январе уезжает работать в Цюрих.

Опросить потерпевшего по делу о мошенничестве не получилось, так как в защиту воронежского бизнесмена Михаила Сурина вступил новый адвокат. После отказа от услуг Заура Мамедова представлять интересы подсудимого будет Николай Алимкин. На заседании 29 декабря он попросил время ознакомиться с делом и протоколами судебных заседаний. Ранее защита Сурина заявляла, что Кержаков намеренно заягивает процесс, не являясь в суд и требовала его привода.

Как следует из обвинения, Сурин обманом получил от нападающего питерского «Зенита» Александра Кержакова 304 млн рублей. Бизнесмен пообещал спортсмену долю в нефтеперерабатывающем заводе в Панинском районе Воронежской области. Строительством занималось ООО «Модуль», возглавляемое Суриным.

Воронежский бизнесмен Михаил Сурин свою вину в крупном мошенничестве отрицает. Адвокаты настаивают на том, что бизнесмен официально заключал с футболистом четыре договора-займа. Все суммы из банка переводились только с разрешения Кержакова. При этом следователи считают, что доказательств виновности Сурина достаточно для того, чтобы осудить его. Сам Кержаков отрицает, что подписывал платежные документы.

Когда Сурина арестовали весной 2014 года, вопрос о пропавших у футболиста деньгах попытались решить миром, чтобы обойтись без уголовного дела.

- Забирайте право требования на завод, и мы расходимся как в море корабли, - рассказал Михаил Сурин в суде о своих переговорах тогда с Александром Кержаковым.

Однако футболист продолжал настаивать на уголовном преследовании Сурина. Следствие нашло в действиях бизнесмена состав преступления, и Зауру Мамедову не удалось перевести конфликт в гражданско-правовую плоскость.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».