Воронежский краевед Ольга Рудева забила тревогу: на территории бывшего кладбища на Придаче собираются строить многоквартирный дом. Публикация о земляных работах у храма Рождества Христова (улица Димитрова, 51) появилась в группе общественного движения «Архдозор vrn» в субботу, 1 июня. На фото видны человеческие останки.

По словам Ольги Рудевой, подобная история происходит в Воронеже не впервые.

– Кладбище древнее. В ХVII веке здесь стояла деревянная церковь, возле которой хоронили жителей Придаченской слободы. В ХХ веке кладбище закрыли, на его месте поставили завод. Сохранился один надгробный памятник. В 1970-х годах построили проектный институт – такая же история была. Сейчас же собственник, видимо, хочет разыграть историю «Да нет тут никакого кладбища». Поскольку территория официально не является кладбищем – значит, все можно выкинуть и забыть, так что ли? – подчеркнула Ольга Рудева.

Представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин направит заявление в прокуратуру до конца недели.

– К нам обратились несколько человек с вопросом, насколько законно такое строительство. Юридически кладбища нет, но очевидно, что захоронения сохранились. В 2018 году проводили экспертизу, и она показала, что есть могильные ямы, которые довольно плотно расположены. Земельный участок не признали объектом культурного наследия. Я убежден, что для Воронежской области этот случай станет показательным, поскольку у нас каждый второй погост – это головная боль. Мы будем просить прокуратуру дать правовую оценку строительству и подготовке площадки, – рассказал общественник. 

Поисковые работы на месте будущей стройки ведет объединение «Дон», которое пригласил сюда застройщик – компания «Выбор». Глава отряда Михаил Сегодин заявил, что строительство законно, и в 1930-м году проводились перезахоронения.

– Нужно иметь в виду, что строительная площадка довольно маленькая – 300 на 200 м. Все кладбище не входит в территорию строительства. Сейчас на кладбище стоит «Макдональдс», Левобережный рынок возле автовокзала. Ранее тут также находился ремонтно-подшипниковый завод, на месте кладбища были цеха. Поскольку еще тогда погост разрушили, сейчас нам в основном попадаются разрозненные останки. На этой территории находился и центральный автопарк Воронежа. В военные годы тут хоронили бойцов – есть фотографии. Их останки мы пока не нашли.

Михаил Сегодин отметил, что поисковые работы не были бы возможны без разрешения археологов.

– Перед тем как вести защитные раскопки, должны пройти определенные процедуры. Сначала работают археологи: они дают государственное заключение – что на участке не нашли предметов археологии и историко-культурных ценностей. Если такого заключения нет, мы просто не можем проводить работы. На площадке находится храм Рождества Христова, который по просьбе строителей перевели в кадастр историко-культурных ценностей. Историко-культурная экспертиза также отметила ограничения, в которых сделать что-либо рядом с храмом невозможно, – рассказал Сегодин.

Археолог, член поискового отряда «Дон» Роман Гулюк подчеркнул: проблема – в юридических аспектах.

– Археология занимается останками, если им более 100 лет. Если бы захоронения относились хотя бы к 1917 году, возможно, территория и останки попадали бы под категорию «объекты археологии». Но захоронения относятся к 20-30-м годам ХХ века, и также не попадают под категорию «кладбища». По закону, если кладбище закрывается, на его месте ничего нельзя строить в течение 25 лет. Соответственно, кладбище было закрыто после войны, скорее всего, до 1950 года. Останки не попадают и под категорию «захоронения». МВД же работает с останками не старше 50 лет. И получается, что останки юридически «подвешены в воздухе». «Выбор» решил произвести эксгумацию и пригласил нас, хотя мог бы просто вывезти их на мусорку. Насколько я знаю, в зависимости от количества останков определят место для захоронения и поставят могильный камень. На нем будет указано, откуда перезахоронение. За могильным камнем, поскольку его поставят на одном из воронежских кладбищ, будут следить, – уверен специалист.

В пресс-службе строительной компании «Выбор» подтвердили, что останки захоронят.

– Мы ответственно подходим к возведению каждого дома и внимательно изучаем место, прежде чем запустить строительные процессы. Мы позаботились о том, чтобы найденные человеческие останки на участке предали земле подобающим образом: для этого обратились к профессионалам. Считаем, что спекуляции на эту тему морально недопустимы, – подчеркнули в пресс-службе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».