Продажи русскоязычной версии восьмой книги о Гарри Поттере стартовали в книжных магазинах Воронежа в среду, 7 декабря. Цена книги составила около 460 рублей.

В «Библиосфере» утром 7 декабря русскоязычную версию книги купили два человека. Всего в магазин завезли около 48 экземпляров. В «Амитале» продажи книги стартовали в ночь на 7 декабря. Представители магазина не предоставили данных о том, сколько книг уже продали. 

В книжном клубе «Петровский» книги в продаже пока нет.

– У нас не было ажиотажа, связанного с выходом новой части на русском языке, хоть у нас и продаются книги о Гарри Поттере. Это не совсем наша специализация. К сожалению, восьмой книги в настоящий момент в продаже нет. Вероятно, появится в ближайшее время, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» представители клуба.

Жительница Воронежа уже приобрела книгу и рассказала о своих впечатлениях.

– Купила книгу сегодня утром. Ждала долго и с нетерпением, но в итоге осталась разочарована. Мне заранее не было известно, что книга выйдет в переводе Марии Спивак, и это стало для меня неприятной неожиданностью. Я прилетела за книжкой, не глядя схватила ее – и на кассу. А потом вышла, раскрыла, а там «профессор Думбльдор», «Хогсмед», «Хогварц» и так далее. Но все-таки надеюсь, что впечатления останутся в итоге приятными. И собираюсь прочесть в оригинале, – рассказала Мария Котикова.

Стартовый тираж книги на русском языке составил 150 тыс. экземпляров. Издательство «Азбука-Аттикус» ожидает его допечатки. Англоязычная версия книги поступила в продажу в августе 2016 года. Позднее стало известно, что Джоан Роулинг выпустит три новые книги, посвященные миру волшебников.

Седьмая книга в серии романов Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Дары смерти» вышла летом 2007 года. Продолжение истории поттероманы ждали 10 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».