Слет и Спартакиада студенческих отрядов ЦФО стартовали в Воронеже в четверг, 20 сентября. Мероприятие проводит Воронежский опорный университет (ВГТУ) в рамках реализации Межрегиональной программы по развитию поддержки талантливой молодежи в среде студенческих отрядов, сообщила пресс-служба вуза.

Заседание круглого стола, на котором обсуждались итоги работы общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и студотрядов ЦФО, состоялось в отеле Marriott в 15:00. Участники рассмотрели опыт участия студенческих отрядов регионов РФ в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Официальное открытие Межрегионального слета и Спартакиады состоялось в 18:00 в Воронежском концертном зале. В зрительном зале собрались более 400 представителей студенческих отрядов из 13 регионов.

Торжественный вечер открыл командир Центрального штаба РСО Михаил Киселев. Он поздравил стройотрядовцев с закрытием 59-го сезона работы студенческих отрядов, поблагодарил за работу командиров и комиссаров отрядов.

Врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов тоже поздравил студотрядовцев и зачитал обращение губернатора Александра Гусева. С речью также выступили руководитель окружного штаба ЦФО Елена Судакова, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и ректор ВГТУ Сергей Колодяжный.

– В вашей единой команде только те, кто открывает в себе самые лучшие таланты. Именно это вас и объединяет, именно поэтому вы и стали единой командой. И благодаря вам Воронеж сегодня – это лучший молодежный город страны, – сказал Сергей Колодяжный.

В рамках мероприятия прошел конкурс талантов «Краса СО ЦФО – 2018». Почетный титул «Краса студенческих отрядов Центрального федерального округа» и корону получила Екатерина Антонова (Белгородское региональное отделение).

Слет продлится в Воронеже до 23 сентября. Ребят ждут еще три насыщенных дня с проведением Спартакиады, творческого фестиваля, образовательной программы и, конечно же, общей студенческой спевки у костра.

ВГТУ организовал мероприятие в рамках реализации гранта за победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов вузов при поддержке Росмолодежи.

Справка

В ЦФО 420 студенческих многопрофильных отрядов. За лето 2018 года проводники были в пути почти миллион часов. Строительные отряды приняли участие во всех всероссийских и межрегиональных стройках. Вожатые работали в лагерях с более чем 140 тыс. детей. Волонтеры студенческих отрядов провели около 2 тыс. добровольческих акций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».