Форум межсекторного взаимодействия и общественных коммуникаций «Социальные проекты как инструмент объединения общества, власти и бизнеса» стартовал в Воронеже в понедельник, 26 апреля. Образовательные мероприятия пройдут в течение трех дней на территории санатория имени Горького. В них примут участие около 200 представителей некоммерческих организаций. На лекциях общественники смогут пообщаться с сотрудниками органов исполнительной власти региона и муниципальных общественных палат, а также с приглашенными спикерами. На форуме будут говорить на актуальные для НКО темы: как привлечь ресурсы в проект и получить грант, взаимодействие бизнеса и некоммерческого сектора, профилактика конфликтов и благоприятное разрешение споров в коллективе.

По словам директора Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Воронежской области Валерия Черникова, этот форум проходит в регионе в четвертый раз. Каждый год организаторы делают акценты на конкретную проблематику. В 2019 году – на взаимодействие бизнеса и НКО, в 2021-м – на объединение власти и некоммерческого сектора.

Для руководителя воронежской общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства «Перспектива» Тамары Харсеевой это третий форум, и каждый раз она получает здесь новые знания и заводит знакомства.

– На своем первом форуме я почти никого не знала, сейчас уже половина участников – мои знакомые. С кем-то мы просто общаемся, с кем-то обмениваемся опытом, с другими организуем совместные проекты. С каждым форумом моя копилка знаний и контактов увеличивается. И это здорово, ведь общественная деятельность только с виду может показаться чем-то простым. На самом деле это огромный труд с большим количеством тонкостей и юридических нюансов. И как раз подобный форум помогает нам, общественникам, быть в курсе всего происходящего в некоммерческом секторе, – сказала Тамара Харсеева.

Форум межсекторного взаимодействия и общественных коммуникаций – это не только источник информации для общественников, но и место, где можно познакомиться с единомышленниками. А для создательницы этнографического музея «Русская изба» в семилукском селе Чудовка Натальи Сунцовой это еще и возможность заявить о своем «детище» на весь регион. Музей Сунцовой – уникальный. Сейчас в нем более 2 тыс. предметов русского быта, там можно увидеть праздничную одежду крестьян Воронежской губернии, домотканые рушники, украшения, музыкальные инструменты, самовары, глиняные горшки – все это вещи старинные, многим по 100 и более лет, а знают об этом музее малое количество людей.

– Мой музей находится недалеко от Воронежа, я могла бы проводить не только экскурсии с рассказами про обряды и традиции наших предков, но также организовывать мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол. Наши прабабушки делали их на каждый случай жизни и верили, что они помогают. На форуме я хочу не только рассказать о своем музее, но также получить опыт работы в составе НКО, – сказала Наталья Сунцова.

Режиссер Никольского народного театра Верхнехавского района Татьяна Гречаникова приняла решение открыть НКО на базе труппы, чтобы в будущем уникальный коллектив, созданный 125 лет назад родной сестрой знаменитого театрального педагога Константина Станиславского, смог рассчитывать на поддержку в виде грантов. Сейчас Никольский театр держится на голом энтузиазме. Актеры репетируют в Доме культуры, где нет центральной канализации, а отопление печное.

– Планируем, что через месяц у нас будет НКО. И уже летом этого года попробуем поучаствовать в конкурсе на господдержку. Она нам очень необходима, в этом году у нашего театра юбилей. Хотелось бы, чтобы в материальном плане жизнь коллектива начала меняться в лучшую сторону, – заметила Татьяна Гречаникова.

Форум межсекторного взаимодействия и общественных коммуникаций пройдет при поддержке управления региональной политики правительства Воронежской области, регионального департамента социальной защиты, Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Воронежской области и Общественной палаты Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».