Жителям Воронежской области предложили принять участие в конкурсе «Вежливый Воронеж – 2019», который направлен на борьбу со сквернословием. Подать заявки на участие можно до 1 апреля. Участвовать могут воронежцы любого возраста или профессии.

В конкурсе представлены две номинации: значок и стикер. Участникам конкурса предложили сделать эскиз значка, призывающего к отказу от сквернословия, речевой агрессии и к соблюдению культуры речевого общения. Во второй номинации предлагают придумать слоган, который может быть размещен на небольшом стикере. Организаторы отметили, что юмор в работе поощряется. Все представленные материалы проверят на антиплагиат.

– Конкурс направлен на создание оригинальных, авторских текстов надписей, которые должны быть краткими, понятными всем, запоминающимися и призывающими к отказу от сквернословия и культуре общения, – отметили организаторы.

Для участия в конкурсе нужно отравить свою работу на электронную почту вместе с анкетой, где будут полностью указаны имя, год рождения, место работы или учебы, почтовый адрес, электронный адрес, контактный телефон. Школьникам необходимо также указать имя педагога (наставника), школу и класс. Заявки подаются по двум электронным адресам: lizimina@mail.ru, buneevav@mail.ru. Победителей назовут после 20 апреля.

Организаторами конкурса выступил Общественный консультативный совет по русскому языку в сфере публичного использования при Воронежской областной Думе, Фонд поддержки и развития русского языка имени Картавцевой, Просветительский проект «Территория слова», Воронежская областная юношеская библиотека имени Кубанева, Центр коммуникативных исследований ВГУ, Воронежская «Служба русского языка». Жюри конкурса состоит из ведущих воронежских филологов и журналистов.

Работы победителей и призеров конкурса будут использованы для выпуска значков и стикеров, которые в дальнейшем планируется распространять при помощи волонтеров в общественных местах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».