Межведомственная комиссия по вопросу неприятного запаха не зафиксировала в атмосферном воздухе в районе ООО «Левобережные очистные сооружения» превышения аммиака и сероводорода, сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области в четверг, 11 июля. Концентрация вредных веществ с неприятным запахом снизилась.

 

Пробы воздуха брали 27, 30 и 31 мая 2019 года. В них были обнаружены превышения допустимых концентраций аммиака и сероводорода. По результатам анализов проб воздуха, которые брали 11, 18 и 21 июня, превышение допустимых концентраций не зафиксировали. Также специалисты ЦЛАТИ по Воронежской области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» взяли пробы атмосферного воздуха 24 июня в районе сбросного лотка в Воронежское водохранилище и ближайшей жилой застройке по улицам Новосибирской и Ростовской. Там содержание аммиака, сероводорода, оксида углерода не превысило предельную допустимую концентрацию (ПДК).

 

Губернатор Александр Гусев посетил Левобережные очистные сооружения в конце мая 2019 года. По его поручению создали межведомственную комиссию для решения проблемного вопроса. После этого на Левобережных очистных сооружениях нашли ряд нарушений в работе. Эксперты зафиксировали превышение количества загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в Воронежское водохранилище после ООО «ЛОС».

После этого на ООО «Левобережные очистные сооружения» перевезли 250 кубометров активного ила с Правобережных очистных сооружений для биологической очистки стоков, поступающих на любые очистные сооружения. Также на Левобережных очистных сооружениях начали применять реагентную добавку «Дезолак» при обеззараживании и утилизации осадка сточных вод. Это один из механизмов уменьшения запаха от иловых карт.

На образовательном форуме «Молгород» губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что неприятный запах в Воронеже останется, но будет присутствовать локально. Глобально проблему удастся решить.

 

Контекст

Горожане стали массово жаловаться на неприятный запах в Советском, Левобережном и Центральном районах в октябре 2018 года. Санврачи проверили качество воздуха. Сотрудники Роспотребнадзора пришли к выводу, что угрозы здоровью горожан нет. В ноябре 2018 года Роспотребнадзор подал иск к ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) из-за качества сточных вод в Воронеже. По словам заместителя начальника отдела санитарного надзора Дмитрия Глушакова, причиной обращения в суд было нарушение требований действующего санитарного законодательства.

Воронежцы вновь пожаловались на неприятный запах в городе в конце декабря-2018. Учредитель Левобережных очистных сооружений Александр Тюрин назвал причину новой волны неприятного запаха в Воронеже: он сообщил об ошибке при прогнозировании загруженности техлиний во время их поочередного отключения в рамках реконструкции сетей. В мае глава региона побывал на предприятии и потребовал от руководства ЛОС в кратчайшие сроки разработать меры по устранению неприятного запаха. 

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».