Власти Воронежа наметили снос 51 киоска в переходе у Цирка на октябрь 2017 года. Павильоны разместили без разрешительных документов. Владельцы торговых объектов не установлены. Список киосков, подлежащих сносу в октябре, появился на сайте мэрии в пятницу, 22 сентября.

Судя по документу, в переходе на пересечении улиц 20 лет Октября и Кирова снесут киоски с продуктами, одеждой, бельем, колготками, батарейками, сотовыми телефонами. Всего за месяц под снос отправят 88 киосков. Список их адресов здесь.

Городские власти объявили о планах передать подземный переход инвестору в начале 2016 года. В марте 2015-го мэрия расторгла договоры аренды с предпринимателями, а сами торговцы подписали гарантийные письма о добровольном демонтаже торговых объектов к 1 февраля 2017 года. Столкнувшись с категорическим нежеланием торговцев сносить киоски, мэр Александр Гусев продлил этот срок до 1 июля 2017 года.

В апреле 2017 года мэрия Воронежа объявила конкурс на право заключения концессионного соглашения по реконструкции подземного перехода. Инвестор отремонтирует изношенные несущие конструкции и инженерные сети перехода, установит входные группы и создаст в переходе безбарьерную среду для инвалидов. По оценке вице-мэра Алексея Антиликаторова, поэтапная реконструкция перехода уложится в три года. В конце мая две воронежских фирмы – ООО «Меридиан» и ООО «Спецхимстрой» – подали заявки на право заключения концессионного соглашения. ООО «Спецхимстрой» не допустили к конкурсу – фирма предоставила не все документы.

Вначале договор с потенциальным инвестором должны были заключить в сентябре 2017 года, однако администрация города отложила подписание контракта до 2 ноября. Конкурсные предложения принимаются до 23 октября.

Контекст

Полномочия по сносу нестационарных торговых объектов (НТО) перешли с управ районов на управление административно-технического контроля с февраля 2016 года. План демонтажа незаконных киосков изменили летом того же года. Обновленный график строится по «кустовому принципу»: для экономии бюджетных средств на определенной территории сразу сносят все нестационарные торговые объекты. Одними из первых под демонтаж попали киоски, незаконно торгующие алкоголем.

Сообщать о незаконной торговле спиртосодержащей продукцией и о фактах продажи фальсифицированного алкоголя можно в несколько ведомств. Областной департамент имущественных и земельных отношений принимает звонки по телефону 8 (473) 212 73 53, городское управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики – по номеру 8 (473) 228 37 21. Сотрудники регуправления Роспотребнадзора просят жителей региона сообщать о продаже запрещенной спиртосодержащей продукции по «горячей линии» 8 800 700 92 84.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».