В Воронеже передали в суд уголовное дело о кражах у ветерана Великой Отечественной войны. В них обвиняют 41-летнюю сиделку пожилого мужчины, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник, 28 января.

Женщина ухаживала за 92-летним участником Великой Отечественной войны. Ветеран получал солидную пенсию, деньги перечислялись на банковский счет. Старик доверял сиделке, поэтому каждый месяц вместе с ней снимал со счета деньги «на жизнь» и оплату услуг по уходу за ним, а остальное копил. 

Почти год – с сентября 2018-го по август 2019-го – женщина воровала у старика. Сначала она стала забирать некоторую сумму из имеющихся наличных денег. Кончилось тем, что сиделка украла банковскую карту ветерана, установила «Мобильный банк» на свой телефон и перечисляла себе напрямую деньги со счета пожилого человека. Сумма дошла до 2,5 млн рублей, когда ветеран заметил недостачу и обратился в полицию.

Прокурор Советского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Женщину обвиняют по п. «в», «г» ч. 3 и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в крупном и особо крупном размере с банковского счета). Также прокурор района выступил в защиту прав ветерана: обратился в суд с иском о возмещении суммы ущерба пожилому человеку. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».