Школьники прошли избирательный квест «Выборы-2020» в стенах юридического факультета ВГУ в субботу, 29 февраля. Цель игры – проявить знания в области избирательного законодательства. В квесте приняли участие 17 команд. Это около 170 учеников 10-11 классов из школ Воронежа, Нововоронежа, а также Новоусманского и Рамонского районов. Каждую команду курировал наставник из числа студентов юрфака.

Главная задача избирательного квеста – заинтересовать подростков выборами. Игру организовала Молодежная избирательная комиссия Воронежской области совместно с региональным избиркомом и студенческим научным обществом юрфака. Квест состоялся в рамках цикла мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, который проводится ежегодно в феврале – марте.

– Из названия «День» не следует, что это однократное мероприятие, – подчеркнул советник аппарата облизбиркома Евгений Перегон. – Это месячник мероприятий, объединенных названием «День молодого избирателя». В его рамках упор избирательных комиссий всех уровней делается на разъяснение законодательства тем, кому не исполнилось 18 лет.

Евгений Перегон.JPG

Квест представлял собой интерактивную программу сразу на трех этажах здания на площади Ленина, 10а. В аудиториях расположились 13 так называемых станций, где школьники получали баллы за выполнение заданий.

– На каждой станции дети знакомятся с разными этапами избирательной кампании: от ее объявления, выдвижения кандидатов, их регистрации до дня голосования, подсчета голосов, объявления итогов голосования, – пояснил Евгений Перегон.

На одной станции нужно было решить кроссворд, на другой – расшифровать ребусы, на третьей – сложить пазл, на четвертой – придумать предвыборную кампанию для кандидатов, сделав акцент на их достоинствах и оправдав их недостатки. Среди минусов условных кандидатов были любовь к алкоголю и систематическое нарушение ПДД. Юные политологи оправдывали нарушение правил дорожного движения тем, что в городе плохие дороги, которые кандидат, став депутатом, приведет в порядок.

На станции «Однажды в сказке» ребята посмотрели отрывки из фильма о Гарри Поттере, мультфильмов «Лоло» и «Три кота», а потом ответили на вопросы по избирательному законодательству. Например, есть ли нарушения в агитации Коржика и Карамельки в одной из серий мультика «Три кота». Как выяснилось, котики подкупали избирателей.

На станции «Сильный аргумент» школьные команды подискутировали о том, есть ли необходимость понижать возраст избирателей, надо ли давать заключенным возможность активно пользоваться избирательным правом и вводить ли обязательное наказание за неявку на выборы.

сильн.jpg

Станция «День выборов» представляла собой избирательный участок с урной для бюллетеней и ширмами. Школьники примерили роли наблюдателей и членов избиркома. Играющим предложили выбрать кандидата в президенты из блогеров и звезд шоу-бизнеса. Среди них – журналист Юрий Дудь, комик Евгений Петросян, певец Филипп Киркоров и певица Светлана Лобода. Также ребятам продемонстрировали работу комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В Воронеже такой квест проводится второй год подряд. В 2019 году команд-участниц было 13, теперь – на четыре больше.

– Интерес к мероприятиям подобного формата возрастает, – отметила зампредседателя избирательной комиссии области Наталья Репченко.

Репченко.JPG

Первое место в квесте «Выборы-2020» заняла команда школьников Новоусманского лицея, второе – ученики воронежской средней школы №62, третье – ребята из воронежской средней школы №55. Победителям вручили кубок.

Одной из самых смекалистых и креативных оказалась команда «Арбитраж» из учеников 10 «А» класса средней школы №62. У ребят непрофильный класс, их команда была самой малочисленной – состояла всего из четырех человек. Однако «Арбитраж» дал фору командам престижных гимназий. К игре не готовились: просто не было времени – о квесте ребята узнали за два дня до старта.

– В игре мы участвуем впервые. Я ожидал, что она будет скучнее, что нас станут гонять по избирательному законодательству, но потом убедился, что большинство заданий было рассчитано на сообразительность. И это мне понравилось, – признался участник команды «Арбитраж» Андраник Кочинян.

Избирательный квест – лишь одно из направлений деятельности Избирательной комиссии Воронежской области.

– Спектр наших мероприятий широк. В Воронежской области есть прецеденты, когда территориальные комиссии начинают работу с будущими избирателями еще с начальной школы. Например, проводят голосование по теме «Лучший мультипликационный герой». Дети выбирают, кто лучше: Колобок, Винни Пух, Серый Волк. Здесь не имеет значения смысловое наполнение – важно показать детям, что такое институт выборов, – пояснил Евгений Перегон.

Игровые формы повышения правовой культуры и избирательного законодательства уже помогли избиркому вырастить детей, которые выучились на юристов и стали членами участковых и территориальных избирательных комиссий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».