Сегодня, 7 июня, в рамках программы обязательной допризывной подготовки воспитанники 10-х классов из Семилукского района посетили войсковую часть 7437, дислоцированную в центре Воронежа.

Оружие и обмундирование солдаты разложили на плацу на специальных стендах,  а напротив выстроились военные автомобили. В первую очередь школьники направились к столам с автоматами и пистолетами. Пока мальчишки разглядывали оружие и фотографировались с ним на память, офицеры рассказывали об особенностях каждой модели.

- Все вооружение находится в боевой готовности - никаких муляжей. Мы хотим, чтобы парни могли почувствовать вес автомата или пулемета, - рассказал начальник инженерной службы части, капитан Алексей Фалеев. - Единственное отличие в том, что оружие не заряжено.

Затем школьники обступили стенд со специальным полицейским обмундированием: защитными костюмами, касками, миноискателями и резиновыми дубинками. Некоторые ребята отважились примерить экипировку. Оказалось, что носить такой костюм под силу не каждому. Вес полного комплекта с нарукавниками, наколенниками и шлемом, составляет около 17 килограммов.

- Тяжеловато, конечно, зато чувствуешь себя героем боевика, - поделился ученик Девицкой средней школы Сергей. - Нелегко приходится полицейским: если такую жару придется еще и с хулиганами разбираться.

По словам капитана Фалеева, помощь военнослужащих внутренних войск в Воронеже, к счастью, ни разу не требовалась. Впрочем, на всякий случай солдаты регулярно охраняют массовые мероприятия, дежурят на стадионах.

Ребятам он показал специальную экипировку, которая предназначена для разгона разбушевавшихся демонстрантов или агрессивных болельщиков.

- Мы помогаем сотрудникам полиции, - пояснил командир войсковой части 7437, подполковник Андрей Климок. - Приехавшие к нам сегодня ребята должны получить представление о службе, военной карьере, чтобы они не боялись идти в армию, не терялись там. К тому же это возрождение хорошей традиции. Я сам, когда был школьником, определился с выбором специальности после посещения подобной части. Возможно, кто-то из этих парней тоже захочет стать военным.

Показательные выступления для ребят устроили и кинологи. 

Кокер-спаниель Гектор обнаружил «спрятанные» боеприпасы, а бельгийская овчарка Фанта задержала пытавшегося сбежать «нарушителя». В роли злоумышленника выступил военнослужащий, одетый в специальный защитный костюм. Настоящему преступнику при встрече со служебными собаками придется нелегко: каждая из них прошла обязательную подготовку и нарушителя не упустит. Кстати, кинологов с их воспитанниками можно встретить и на улицах Воронежа. Пожалуй, самым привлекательным для мальчишек стал показ военной техники.

С не меньшим удовольствием парни изучили БТР и служебный УАЗ. Некоторым даже удалось посидеть в кабинах и «порулить» броневиком.

- Впечатлений масса: столько всего интересного! - поделился впечатлениями ученик Девицкой средней школы Александр Воищев. - Хочется все попробовать, почувствовать себя на месте солдата. Честно говоря, я сегодня окончательно определился с будущей профессией - однозначно стану военным. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».