В Воронеже с нелегальных елочных базаров вывезли около 600 деревьев, сообщила пресс-служба мэрии в среду, 28 декабря. В городе выявили 29 незаконных торговых точек, где продают хвойные деревья. Рейды по елочным базарам продолжатся до 31 декабря.

Проверки проводят сотрудники городского управления развития предпринимательства и потребительского рынка и правоохранители. Во время очередного рейда в среду, 28 декабря, они проинспектировали торговые точки на улицах Моисеева и Куколкина. У одного из предпринимателей на улице Моисеева не оказалось разрешения на торговлю – он признался, что не знал о необходимости его получать. После беседы с участниками рейда торговец забрал деревья и уехал. Незаконная торговая точка без оформления обнаружилась и на улице Куколкина, 14. В отношении владельца составили административный протокол. У него забрали 52 сосны.

Легальные елочные базары заработали в Воронеже 19 декабря. Новогодние деревья можно купить в 128 торговых точках. Все торговые точки должны быть оснащены вывеской, прейскурантом, книгой отзывов. Торговцы должны иметь средства для пожаротушения, мерную линейку, упаковочный материал. Кроме того, предприниматели обязаны следить за тем, чтобы на прилегающей к базару территории был порядок, мусор вывозили вовремя.

Контекст

В 2015 году мэр Александр Гусев предложил ужесточить наблюдение за торговлей елками в городе и сосредоточиться на выявлении мест незаконной торговли. К контролю за продажей подключили сотрудников управления административно-технического контроля, управ районов и полицейских. За пять дней они ликвидировали почти 30 незаконных торговых точек и вывезли более 1 тыс. деревьев. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».