Специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области нашли спиртосодержащую непищевую продукцию у предприятия розничной торговли ООО «Санга-Стиль». В сети парфюмерных магазинов продавали косметический лосьон «Огуречный» с содержанием этилового спирта 34,5%, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 28 декабря. Ранее главный санврач России Анна Попова приостановила продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей с содержанием этилового спирта более 25% на 30 суток.

Компания нарушила запрет на продажу спиртовых лосьонов. Специалисты арестовали продукцию и передали на хранение организации. За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст. 14.2 КоАП РФ), предприятию грозит штраф.

По данным на 28 декабря, специалисты областного управления Роспотребнадзора совершили 105 проверок в предприятиях розничной торговли, реализующих спиртосодержащую непищевую продукцию.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области открыло «горячую линию» по продаже спиртосодержащей непищевой продукции в среду, 28 декабря. Сообщить о фактах незаконной торговли можно по телефону: 8 800 700 92 84. «Горячая линия» будет работать 28, 29 и 30 декабря с 10:00 до 20:00, с 31 декабря по 8 января – круглосуточно, с 9 января – с 10:00 до 20:00 по рабочим дням и с 8:30 до 16:00 по выходным.

Контекст

Роспотребнадзор приостановил продажи спиртосодержащей непищевой продукции в понедельник, 26 декабря. Торговлю запретили на 30 дней. За розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям применят административные санкции.

Специалисты Роспотребнадзора начали рейды по торговым точкам, где продают спиртосодержащие настойки и лосьоны, в среду, 21 декабря. Специалисты возьмут пробы, изучат качество продукции. Поводом для проверки стала трагедия в Иркутске, где от отравления парфюмерным средством для принятия ванн «Боярышник» погибли 76 человек.

Сообщить о фактах незаконной торговли спиртосодержащей продукцией в Воронеже можно по телефонам горячей линии: 8 (473) 228 37 21 (управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики) и 8 (473) 212 73 53 (департамент имущественных и земельных отношения Воронежской области).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».