Регистрация на «Тотальный диктант» для воронежцев начнется 3 апреля, следует из информации, опубликованной на странице проекта в Сети. Сам диктант пройдет 13 апреля.

В воронежском оргкоммитете «Тотального диктанта» рассказали, что с 11 марта стартовала работа по регистрации площадок. Зарегистрировали порядка 10 площадок, всего в планах 20-25 площадок. В оргкоммитете добавили, что регистрацию площадок завершат 28 марта, а 1 апреля на сайте проекта появятся адреса мест проведения диктанта.

В 2019 году автором текста для «Тотального диктанта» стал российский литературовед, писатель и критик Павел Басинский. Специально для диктанта он написал четыре текста, близких по стилистике к произведениям русских писателей XIX века: Александра Пушкина, Максима Горького, Льва Толстого и Николая Гоголя. Жители разных часовых поясов России напишут четыре текста, объединенных общей идеей.

«Тотальный диктант» впервые прошел в Воронеже в 2012 году. Каждый год добровольный флешмоб проверки грамотности собирал около 1,5 тыс. жителей города и области. В 2018 году отличные оценки за диктант получили 33 человека.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».