Воронежский концерн «Созвездие» разработает первый в России комплекс SDR-радиосредств для МЧС и аграриев. Программно-определяемая радиосистема (Software-defined radio, SDR) позволит передавать данные на расстояние до 40 км при сильных звуковых или электромагнитных помехах – во время урагана, на автостраде или на заводе, сообщила пресс-служба концерна в понедельник, 7 ноября.

Радиостанции комплекса имеют универсальный разъем для подключения датчиков движения, измерения температуры, влажности почвы и глубины пашни. Изделия защищены от пыли, дождя, падений и ударов. Начало опытной эксплуатации изделий запланировали на 2019 год, а весь цикл изготовления и испытаний комплекса продлится до 2021 года.

В изделия встроены средства исправления ошибок, позволяющие воспроизводить речь практически в оригинальном качестве, набор для передачи текстовых сообщений, встроенный приемник GPS/ГЛОНАСС, режим «свободные руки», функции удаленного контроля и селективный вызов.

– Режим удаленного контроля можно использовать для слежения за звуковой активностью вокруг радиостанции. Чтобы активизировать эту функцию, достаточно включить оба изделия, после чего можно прослушивать подчиненных, находясь в другом кабинете или даже в соседнем здании. В режиме «свободные руки» изделие автоматически приступает к передаче речи, как только оператор начинает говорить в подключенную гарнитуру. Станция реагирует только на голос, игнорируя окружающий шум. Функция селективного вызова позволяет связаться с одним или несколькими абонентами, – сообщил врио директора научно-технического центра, доктор технических наук Владимир Маковий.

Разработчики комплекса рассчитывают, что прибор вытеснит на российском рынке импортную технику и выйдет на международный уровень. Изделия «Созвездия» не будут иметь аналогов в России, а по техническим характеристикам соответствуют образцам фирм Motorola, Hytera, Kenwood, ICOM, отметили разработчики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».