ПАО «Воронежское похоронное бюро» проанализировало состав вывезенного с городских кладбищ мусора. Итоги весенней уборки погостов подвели в среду, 16 мая. Выяснилось, что тары из-под спиртных напитков стало больше. В среднем за исследуемый период объем вывозимого стекла вырос в восемь раз: с 2 до 16%.

Всего за весенний период с городских кладбищ вывезли почти 18 тыс. кубометров, или около 650 КамАЗов мусора. Листва и ветки в общем объеме мусора составили 53%; венки, цветы, другие изделия из пластика – 30%; стеклянная тара – 16%; памятники – 1%.

Сотрудники похоронного бюро отметили, что по сравнению с 2017 годом изменился качественный состав отходов. По данным пресс-службы, воронежцы стали чаще обновлять на могилах венки и искусственные цветы. Если в 2017 году в общем объеме «весеннего» мусора изделия ритуального назначения занимали 15%, то сейчас 30%. Специалисты также отметили, что на заброшенных могилах выросло число свалок: вместо того чтобы отнести мусор в контейнеры, горожане выбрасывают его рядом с могилами.

По закону, за состоянием могилы должен следить человек, ответственный за погребение. Всего на 11 городских кладбищах более 400 тыс. захоронений. С наступлением оттепели и до настоящего времени на погостах побывало более 300 тыс. воронежцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».