Согласованный митинг в защиту яблоневых садов пройдет на площадке около детского сада №84 (улица Ломоносова, 114/44) в понедельник, 9 марта. Об этом сообщили организаторы акции, отметив, что они выступают за комфортную городскую среду и сохранение зеленых зон. 

В середине февраля губернатор Александр Гусев заявил, что на месте яблоневых садов необходим социальный узел.

– Яблоневый сад представляет ценность? На мой взгляд, в таком состоянии – нет. Это уже не плодоносящие деревья, никакой ценности для образовательного процесса аграрного университета они не имеют. Можно оставить сад как территорию для выгула собак, но вряд ли это разумно. Я считаю, что создание социального узла на 25 га – правильное решение, – отметил глава региона.

На общественных слушаниях в 2019 году было решено, что на месте сада появится уникальная для Воронежской области школа, два современных детских сада, поликлиника и спортивные объекты. Еще 54 га яблоневого сада находятся в федеральной собственности.

– Мы будем обсуждать с коллегами, как можно развивать эту территорию. Если там и появится жилье, то оно будет построено по самым современным стандартам. Должны быть учтены все нормативы, обустроены территории общего пользования – и спортивные объекты, и парковки вне дворов, и места отдыха. Но это только в том случае, если федеральные коллеги захотят продать землю для жилой застройки, – пояснил Александр Гусев. – Мы бы хотели совместить это с зеленой зоной. Будем пытаться создать там парк или сквер. Если федералы на это пойдут, то мы готовы это сделать за свои средства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».