Весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий стартует в Воронеже в понедельник, 1 апреля, рассказал руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов на совещании в мэрии. Общегородской субботник состоится 20 апреля, районные субботники – 6-го и 13-го.

В Воронеже предусмотрена обширная программа озеленения: на Московском и Ленинском проспектах, улицах Героев Сибиряков, Героев Стратосферы и других высадят более 4 тыс. лип, рябин и кленов и 15 тыс. кустарников. Всем желающим поучаствовать в посадке растений выдадут специальный инвентарь.

Кроме того, участники месячника подготовятся к празднованию Дня Победы: приведут в порядок памятники, места военных захоронений и прилегающие к ним дороги, а также места массовых мероприятий. 

До четверга, 28 марта, районные управы должны подготовить планы мероприятий, в которых будут предусмотрены конкретные объекты, виды и объемы работ, назначены исполнители. За предприятиями и организациями различных форм собственности закрепят прилегающие территории. Все мероприятия проконтролирует специально созданный городской штаб.

Мэр города Вадим Кстенин поручил районным управам очистить улицы от пескосмета (остатков зимней противогололедной смеси) и подготовить дороги к нанесению разметки.

– Объемы наносимой разметки будут сопоставимы с объемами прошлого года, но сроки проведения этих работ сильно сокращены. Если в 2018 году мы заканчивали работы к 1 сентября, то в этом году мы должны завершить в конце июля. В первую очередь разметка будет нанесена на территориях, прилегающих к социально значимым объектам: школьным и дошкольным учреждениям. Условно, работы там завершатся в конце мая, – пояснил Олег Котов.

Городские власти предполагают, что в различных мероприятиях месячника по благоустройству примут участие около 180 тыс. человек.

Мероприятия продлятся до 30 апреля.

В 2018 году в весеннем месячнике по благоустройству приняли участие более 183 тыс. человек – работники ЖКХ и предприятий различных форм собственности, представители общественных организаций, жители города, студенты и школьники, сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления. Для технического обеспечения работ задействовали 3112 единиц коммунальной техники.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».