Фестиваль для учеников общеобразовательных школ «Я люблю науку» прошел в Воронеже в пятницу и субботу, 17 и 18 ноября. За два дня на фестивальной площадке во Дворце творчества детей и молодежи побывали около 4,5 тыс. детей. Мероприятие проводилось в рамках корпоративной благотворительной программы компании СИБУР «Формула хороших дел».

В фестивальные дни Дворец творчества впервые в своей истории стал площадкой для химических и физических экспериментов. В залах разместились научные лаборатории, проходили викторины, квесты и лекции. На площадке «Открытая химическая лаборатория» школьники могли выбрать уровень сложности и провести опыт, за успех в котором получали баллы. В конце баллы можно было обменять в химическом «магазине» на колбы, пробирки, очки, защитные перчатки, горелки, шпатели и другие настольные инструменты химика.


В рамках фестиваля прошли викторина «По следам нобелевских открытий», мастер-класс «Математика на велосипеде», лекции для школьных преподавателей. На научном шоу «Битва наук: химия vs физика» школьники наблюдали за экспериментами с огнем, жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками и трансформатором Тесла. Большой популярностью у участников форума пользовалась площадка мастер-класса «Нефть. Искусство превращений», на которой можно было проследить путь трансформаций «черного золота». Оборудование для уникального мастер-класса предоставил СИБУР.

– Плоды нашей работы в области популяризации науки заметны уже сейчас. Реализуя такие проекты в вузах и школах, мы видим, как меняется уровень исследовательских работ ребят, которые они присылают на олимпиады, как растет их интерес, с каким вовлечением дети занимаются химией. Отрадно осознавать, что в этом есть заслуга и нашей компании, – отметила директор по персоналу «Воронежсинтезкаучука» Марина Меркулова.


Ведущими лекций и мастер-классов на фестивале выступили известные российские популяризаторы науки: руководитель лаборатории математики Политехнического музея Евгений Ширяев (Москва), преподаватель лаборатории физики Политехнического музея Юрий Михайловский, ведущий проекта «Умная Москва» Артем Говоров, химик Владимир Серегин и другие ученые. Студенты воронежских вузов выступили волонтерами, которые помогали школьникам ориентироваться на фестивальной площадке.

Первый для Воронежа, фестиваль «Я люблю науку» стал шестым в стране. Ранее аналогичные форумы для школьников проходили в Тольятти, Дзержинске, Нижневартовске и других городах России.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».