Автопробег в честь Дня российского триколора впервые прошел в Воронеже в четверг, 22 августа. Колонна из 60 автомобилей с российскими флагами в сопровождении ГИБДД стартовала от Университетской площади, проехала по Плехановской, проспекту Революции, улице Ленина, набережной Массалитинова, Софьи Перовской и финишировала на Адмиралтейской площади. В каждом автомобиле было в среднем по три человека. Движение на дорогах специально не перекрывали, чтобы не создавать неудобств в час пик


Фото – Андрей Архипов

– Сегодня праздник – 350 лет нашему государственному символу – российскому триколору. Праздничную акцию мы решили провести не в виде митинга, а в формате автопробега. Помимо этого, мы присоединились к всероссийской акции «Россия в каждом окне» – украсили окна Дома офицеров российскими флагами, – рассказал руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) – одного из организаторов мероприятия – Никита Панов.

Никита Панов
Фото – Максим Оконь

Сопредседатель ОНФ в Воронежской области Вячеслав Шамарин пояснил, что формат автопробега помог привлечь внимание воронежцев:

– Чтобы нашу акцию увидело как можно больше горожан, необходимо перемещаться, отсюда и идея с чередой автомобилей. Мы надеемся, что не затрудним движение транспорта и еще раз привлечем внимание людей к тому, что у нас есть такой праздник.

Вячеслав Шамарин
Фото – Максим Оконь

Инициаторы автопробега Евгений Заза и Вячеслав Чижик по совместительству организуют всероссийский фестиваль для ценителей автозвука Loud Fest, который в 2019 году пройдет на Адмиралтейской площади 22 сентября.

– Мы соревнуемся, у кого громче и сильнее автосистема. Такое качество звука вы не услышите ни в одном кинотеатре, – сообщил Евгений Заза.

Евгений Заза
Фото – Максим Оконь

День Государственного флага, который посвящен возрожденному флагу Российской Федерации – национальному триколору, – россияне празднуют 22 августа ежегодно. Указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации» 20 августа 1994 года подписал тогдашний президент РФ Борис Ельцин.

Автопробег организовали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Воронежской области совместно со студией автозвука «Чип&Дейл» при поддержке городского управления культуры. Горожане, принявшие участие в акции, узнали о ней из соцсетей.


Фото – Андрей Архипов
 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».