Силовики завершили расследование уголовного дела 34-летнего прораба одной из воронежских организаций, обвиняемого в нарушении техники безопасности, сообщила пресс-служба управления СКР по региону в пятницу, 28 октября. Прораб допустил машиниста к работам, которые не входили в его обязанности, что привело к ЧП: мужчину на стройке придавило краном.

По версии следствия, машинист занимался демонтажом и погрузкой гусеничного крана МКГ-25 БР на стройке в Ленинском районе 5 ноября 2015 года. Во время расстроповки второй части стрелы крана стрела сместилась и придавила рабочего к кузову длинномера. Мужчина получил тяжелые травмы, опасные для жизни.

Согласно выводам эксперта, машинист не должен был выполнять работы по демонтажу стрелы. Его обязанность – управление автокраном. Стрелу демонтировали без специальных механизмов, обеспечивающих безопасность.

– В ходе предварительного следствия прораб вину признал и дал подробные показания. Обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд, – сообщил замруководителя следственного отдела по Ленинскому району регионального управления СКР Олег Линчик.

За нарушение правил безопасности (ч. 1 ст. 216 УК РФ) прорабу грозит до 3 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».