Повара воронежского ресторана приготовили гигантскую 10-метровую шаурму в пятницу, 7 декабря. На создание кулинарного шедевра понадобилось 20 кг куриного мяса, 10 кг овощей и 17 м лаваша. Достижение поваров претендует на зачисление в Книгу рекордов России.

Над приготовлением шаурмы-великанши трудились три профессиональных повара и шесть добровольных помощниц из зрительного зала. Руководил процессом приглашенный из Анапы шаурмейкер Артем Гиносян, получивший звание Самый быстрый шаурмейкер России после участия в шоу талантов Первого канала «Я могу!» (повар за три минуты приготовил 11,5 порции шаурмы). Артем Гиносян предоставил для воронежских коллег фирменный рецепт шаурмы, а также рассчитал необходимое количество ингредиентов.

– У меня своя кухня, я регулярно провожу мастер-классы, поэтому подсчитать количество мяса и овощей для этой шаурмы не составило труда. Я просто разделил длину изделия – 10 метров – на длину одной порции – 10 см, получилось сто порций. А граммовку одной порции взял стандартную, как делаю у себя в заведении. Но так как в шоу еще планировалось участие людей, которые не имеют представления, как готовить, я решил немного подстраховаться и взял продукты с запасом – на случай, если кто-то что-то уронит на пол, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Артем Гиносян.

Сцена заведения не позволила выложить шаурму по прямой линии, поэтому изделие расположили на столах полукругом. Помощниц из зрительного зала переодели в поварские фартуки, перчатки, шапочки и проинструктировали, в каком порядке на лаваш выкладывать ингредиенты.

Литой 17-метровый лаваш приготовили в одной из воронежских пекарен. По словам Артема Гиносяна, испечь лаваш такой длины несложно – достаточно пропустить тесто в конвейере и подсушить. Для профессиональных шаурмичных даже специально выпекают 4-метровые рулоны лаваша – с ними поварам удобнее работать и по цене они выходят дешевле стандартных полуметровых, которые продают в обычных магазинах. Просто производителям выгоднее делать маленькие порционные лаваши – это обычный маркетинговый ход.

Начинкой шаурмы-рекордсменки послужили обжаренное куриное мясо, два вида соусов – белый и красный, пекинская капуста, огурцы, помидоры. Основной вкус блюду придало приготовленное на дровах мясо.

– В правильной шаурме используется куриное мясо, обжаренное на огне – в мангале или в печи. Так мясо получается сочным. В киосках же используют электровертелы – на них мясо жарится дольше, в процессе теряет весь сок и получается сухим, невкусным, – пояснил Артем Гиносян.

Все ингредиенты повара с помощницами последовательно выложили на лаваше, после чего изделие свернули трубочкой. Для протокола ведущий рулеткой измерил длину готовой шаурмы – получилось чуть больше 10 метров. Затем блюдо разрезали на порции и вынесли на дегустацию в зал.

– Основной целью мероприятия было доказать людям, что даже самое обычное блюдо можно приготовить необычно, сделав из этого шоу. Если нашу шаурму включат в Книгу рекордов России, безусловно, я буду счастлив. Теперь хочу сделать самую большую в диаметре шаурму, – признался шаурмейкер.

Сейчас этот рекорд принадлежит турецким поварам, которые приготовили из говядины блюдо весом 1,19 тыс. кг и высотой 2,6 м, за что попали в Книгу рекордов Гиннеса. Официально достижение воронежских поваров будет зафиксировано в Книге рекордов России после рассмотрения всех необходимых для подачи заявки документов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».