В Воронеже завершено расследование двух уголовных дел о нападении на полицейских, когда правоохранителям пришлось стрелять, чтобы толпа нападавших прекратила избивать их коллегу. После ЧП во дворе многоэтажки на улице Лизюкова 21-летний сотрудник ППС попал в больницу с травмой ноги и сотрясением мозга. Двое активных участников потасовки стали фигурантами уголовных дел: их обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья (ч.2 ст. 318 УК РФ). Примечательно, что один из парней работает преподавателем в школе олимпийского резерва и является мастером спорта по вольной борьбе. Второй трудится механиком в автосервисе. Оба молодых человека 20 и 23 лет объясняют агрессию в отношении полицейских тем, что были пьяны.

По версии следствия, 22 июня в Воронеже во дворе дома № 67 на улице Лизюкова шумела пьяная компания примерно из десяти парней. Ребята в возрасте 20-23 лет, живущие в Северном микрорайоне и в Березовой роще, решили посидеть в чужом дворе после проводов друга в армию. Местным жителям их поведение не понравилось, и они позвонили в полицию.  

Вызов на 02 поступил около 21 часа. На место происшествия выехали трое сотрудников городского полка ППС на служебном «Уазике». Во дворе дома полицейские сделали компании парней замечание. В ответ один из молодчиков – его личность не установлена – ударил 21-летнего младшего лейтенанта в лицо, второй пнул полицейского в бедро, и тот упал на землю. Толпа молодчиков набросилась на стража порядка, они принялись избивать полицейского руками и ногами.

- Чтобы прекратить правонарушение, 33-летний коллега полицейского сделал предупредительный выстрел в воздух из пистолета Макарова. В ответ один из парней ударил стрелявшего по лицу и в грудь. Теряя равновесие и падая, сотрудник ППС успел повалить напавшего на него молодого человека. Приятель падавшего, который начал конфликт и личность которого не установлена, попытался помочь ему и отобрать у полицейского оружие. Патрульный выстрелил еще раз, лежа на земле, и участники нападения разбежались,

Дмитрий Левачков, следователь по особо важным делам Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области. 

У обоих стражей порядка, попавшего под прессинг молодчиков, были зафиксированы ссадины и синяки по всему телу и сотрясения мозга. У 21-летнего младшего лейтенанта также после встречи с пьяной компанией оказалась серьезно повреждена нога. По данным фактам расследовалось два уголовных дела, личность одного из нападавших установить так и не удалось.

- На следствии обвиняемые признали вину, объяснив свое поведение тем, что были пьяны. Уголовные дела в отношении 20-летнего и 23-летнего молодых людей будут рассмотрены в особом порядке, без исследования доказательств,

Дмитрий Левачков, следователь по особо важным делам Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».