В мэрии Воронежа обсудили развитие туристических маршрутов в городе. Один из участников совещания, депутат гордумы Александр Сысоев, предложил семь маршрутов через исторический центр протяженностью от 1,5 до 10 км. Его слова передала пресс-служба горадминистрации в четверг, 7 июля:

– Безусловно, сейчас мы обсуждаем условные схемы, которые еще могут корректироваться, однако общая концепция такова, что каждый маршрут будет иметь свою протяженность и сложность, что позволит любой категории туристов выбрать для себя наиболее оптимальный вариант. Также они должны разделяться «по интересам» – например, будут те, которые включат большую концентрацию памятников и исторических мест, или те, которые сконцентрируются вокруг гастрономических объектов, располагающих к отдыху, – чтобы можно было преодолеть их даже с детьми.

Народный избранник отметил, что некоторые маршруты можно сделать закольцованными, чтобы путь проходил, например, через ж/д вокзал Воронеж-1. Таким образом познакомиться с городом смогут путешественники, у которых поезд совершил длинную остановку.

К тому же необходимо организовать маркировку туристических станций, чтобы привлекать внимание приезжих. К примеру, в других городах для этого на тротуар наносят красную или кружевную линию. Инициативу поддержал мэр Вадим Кстенин:

– Это очень хорошая и правильная идея, то, о чем я и сам неоднократно задумывался. Воронеж – уникальный город, который может гордиться множеством интересных исторических достопримечательностей. После определения маршрутов нам нужно будет подумать о комплексном благоустройстве пешеходных связей, включающем, например, не только ремонт тротуара, где это необходимо, но и озеленение и прочее. Кроме того, необходимо обеспечить потенциальным туристам широкое информационное сопровождение на маршрутах, которое будет доступно для всех, – это могут быть различные информационные стенды, тематические указатели, QR-коды на самих объектах, единая цифровая карта и т. д. Важно создать такие условия, чтобы человеку, который приехал в наш город, не обязательно было брать экскурсовода, чтобы он и сам мог получить ключевую информацию.

Глава администрации подчеркнул, что для развития туризма город продолжает благоустраиваться:

– У нас сегодня уже большие начинания в этом направлении – это и реконструкция проспекта Революции, и площади Победы, и Советской площади, начало работ на Петровской набережной и еще ряд других объектов. Нам остается доработать отдельные пешеходные связи, это достаточно серьезная и трудоемкая работа. Проанализируйте каждый в своей части, как лучше они могут быть выстроены, какие работы и вложения для этого необходимы, просчитайте все мелочи и изучите детали.

Председатель гордумы Владимир Ходырев призвал консультироваться с краеведами при работе над маршрутами:

– Многие обсуждаемые сегодня объекты уже входят так или иначе в действующие туристические маршруты, поэтому важно получить обратную связь и от представителей организованных экскурсионных туров, гидов – они смогут подсказать оптимальные направления, обратить внимание на недостатки, которые встречаются в их работе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».