МТС совместно с жителями столицы Черноземья и краеведами создадут оригинальный туристический маршрут по самым колоритным и таинственным местам родного города. Пройти с народным путеводителем можно будет за два часа со смартфоном в руках, сообщила пресс-служба компании в среду, 8 июля.

Голосом Воронежа станет известный актер Камиль Тукаев. Культурный проект «Городские легенды» представляет собой двухчасовую аудиоэкскурсию по столице Черноземья. В путеводитель войдут реальные истории воронежцев о знаковых для них местах родного города. В конце лета аудиогид появится в свободном доступе на крупнейшей мировой платформе путеводителей izi.TRAVEL. В гиде слушателям расскажут об уникальных и малоизвестных событиях из истории города, его жителей и гостей.

Стать соавтором аудиогида сможет любой воронежец. Рассказать свою легенду о любимом месте в городе можно в комментариях к новости о проекте в соцсетях или к постам городских пабликов, а также на собственной странице с хештегами #легендыВоронежа или #ГородскиеЛегендыВрн. В начале августа компания совместно с историком и краеведом Николаем Сапелкиным при помощи голосования выберет топ-10 достопримечательностей с самыми интересными или трогательными историями.

– «Городские легенды» – особенный проект: создавать необычный туристический маршрут будут сами воронежцы. Это еще одна возможность признаться Воронежу в любви, презентовать наш удивительно красивый город, его историю, традиции и достопримечательности, поделиться личными воспоминаниями и впечатлениями. Уверен, что аудиогид откроет для всех Воронеж с новой стороны, – отметил руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов.

– В этом проекте мы хотим создать по-настоящему народный маршрут, рассказывающий о городских достопримечательностях не языком глянцевых путеводителей, а устами самих жителей. Это могут быть городские байки, легенды, смешные истории, рассказы о необычных улочках, арт-объектах, легендарных местах встреч и расставания или неизвестные истории об известных всем достопримечательностях. Результатом станет создание уникального живого аудиопортрета нашего города, сотканного из историй его жителей. Уверен, побродить по городским улочкам с аудиогидом «Городские легенды» будет интересно и самим воронежцам, и гостям областной столицы, – отметил директор МТС в Воронежской области Андрей Перагов.

Справка РИА «Воронеж»

Общероссийский проект «Городские легенды» реализован в 25 российских городах, в том числе в Екатеринбурге, Томске, Уфе, Новокузнецке, Новороссийске и других. В 2020 году сервис заработает в Воронеже и еще нескольких городах. Благодаря виртуальному гиду можно посмотреть фотографии знаковых мест, определяющих городское пространство. Звуковые экскурсии размещаются в мобильном приложении самостоятельных экскурсий Surprise Me и на izi.TRAVEL. В каждом городе-участнике разрабатываются оригинальные пешие маршруты, рассчитанные на посещение без экскурсовода. Воспользоваться аудиогидом можно даже без подключения к Сети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».