Для борьбы с последствиями ледяного дождя в Воронеже будут применять жидкие реагенты, сообщил на рабочей встрече с губернатором Алексеем Гордеевым глава Воронежа Александр Гусев в понедельник, 18 января. Ранее на планерном совещании в мэрии градоначальник констатировал, что традиционный способ борьбы с гололедом после ледяного дождя – посыпание тротуаров пескосмесью - себя не оправдал, 13 января тротуары превратились в каток. По словам Александра Гусева, сейчас вопрос использования жидкие реагентов на городских улицах обсуждается с экологами.

По словам мэра, вся имеющаяся в распоряжении шести комбинатов благоустройства техника находится в рабочем состоянии. Это 223 единицы, в том числе машины, приобретенные в конце 2015 года в рамках федеральной программы. Также глава города рассказал, что в 2016 году планируется приобретение дополнительной малой коммунальной техники для очистки тротуаров и междворовых проездов, а также необходимое технологическое оборудование для борьбы с гололедом после ледяного дождя.

Алексей Гордеев поставил главе города задачу максимально использовать имеющуюся коммунальную технику с тем, чтобы состояние улично-дорожной сети и тротуаров постоянно оставалось удовлетворительным, а количество возможных дорожно-транспортных происшествий в городе свелось к минимуму.

Между тем на планерке в мэрии руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин отметил несвоевременную уборку тротуарной части, остановок общественного транспорта и парковочных карманов во время новогодних каникул, а также слабое использование малой коммунальной техники.

- Наибольшее количество недостатков по организации уборки тротуаров было допущено на территории Коминтерновского и Ленинского районов. Многие тротуары покрыты наледью и снегом, что вызывает обоснованные нарекания со стороны жителей города, - сказал Максим Оськин.

По его словам, к руководителям комбинатов благоустройства этих районов были применены меры дисциплинарного воздействия. При этом Максим Оськин сообщил, что в целом комбинаты благоустройства обеспечили нормальное эксплуатационное состояние улично-дорожной сети.

Напомним, что в феврале 2015 года Александр Гусев уволил директора комбината благоустройства Коминтерновского района и замдиректора комбината Центрального района по итогам оценки качества уборки городских улиц после снегопадов.

Справка РИА «Воронеж»

Технический парк зимней коммунальной уборочной техники с начала года в Воронеже увеличился на 19 газомоторных машин (и составил 223 единицы, в том числе 50 пескоразбрасывателей, 41 трактор со щеткой, 12 грейдеров, шесть роторов, 14 снегопогрузчиков, 28 фронтальных погрузчиков, 39 самосвалов, 19 малогабаритных уборочных машин.

С начала года вывезено с улиц города почти 30 тыс. кубометров снега, расход песко-соляной смеси составил 22,8 тыс. тонн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».