В ближайшую среду, 20 ноября, в Воронежском областном художественном музее им. Крамского открывается выставка «Пабло Пикассо. Искушение» – серия рисунков из самого масштабного и откровенного графического цикла художника Suite 347. Серия получила название по числу работ, выполненных художником с 16 марта по 5 октября 1968 года.

С момента создания на протяжении нескольких десятилетий серия оставалась практически недоступной массовому зрителю в связи с эротическим характером рисунков и ограниченным тиражом – всего 50 экземпляров. В полном объеме Suite 347 находится лишь в семи общедоступных музейных собраниях: в Музее Пикассо в Барселоне, Париже, Национальной библиотеке Франции, Институте Искусств Чикаго, Музее Людвига в Кельне, Музее Израиля в Иерусалиме и Готфрид Келлер Фонде в Швейцарии.

На выставке будет представлено 105 работ из цикла Suite 347, выполненных в технике литографии с рисунков с разрешения и под наблюдением потомков Пикассо. Экспозиция раскрывает широчайший диапазон человеческих эмоций, страстей и эротических импульсов, вдохновленных различными мотивами – от цирка, корриды, театра и комедии до сарказма и обаятельного юмора великого мастера.

В Воронеже выставка будет работать с 20 ноября до 9 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».