Мэрия Воронежа показала первое предпроектное видение части функциональных зон парка «Дельфин». Его представил концессионер Эдуард Толоконников на встрече с мэром Вадимом Кстениным в пятницу, 26 июня.

В развитие парка инвестор намерен вложить 140 млн рублей. Концессионер работает над проектом в контакте с жителями соседних домов. Так, рассматривается возможность переноса колеса обозрения и шумной игровой зоны подальше от домов.

– Мы на месте встречались с неравнодушными горожанами, которые живут по соседству с парком, выслушали их опасения, их пожелания. В целом люди понимают, что общедоступный городской парк – это все-таки не придомовая территория, он должен быть удобен всем посетителям, должен предоставлять им возможность интересно провести время. Работу с людьми мы продолжим, – отметил Эдуард Толоконников.

Пока планируется несколько функциональных территорий: для спокойного расслабляющего отдыха, для знакомств и общения, 900-метровая тропа здоровья с прокатом инвентаря, детская площадка, а также зона для изучения правил дорожного движения.

Глава Воронежа положительно оценил предлагаемые идеи, особенно использование экологически чистых природных материалов для игрового оборудования и территорию для изучения ПДД.

Мэрия Воронежа заключила концессионное соглашение по «Дельфину» с владельцем компании DELC Эдуардом Толоконниковым 22 апреля. Согласно договору, парк передается на 25 лет с условием его реконструкции. В течение двух лет после подписания документа концессионер должен реконструировать парк площадью более 58 тыс. кв. м. Через четверть века обновленное имущество вернется городу. 

В соглашении прописано, что концессионер за свой счет обязан содержать парк в должном санитарном состоянии, проводить мероприятия по благоустройству и ремонту объектов в нем. Затраты на это составят около 12 млн рублей в год, при этом парк останется общедоступным. Расчетный срок окупаемости – шесть лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».