В Воронеже подвели промежуточные итоги межвузовского конкурса «Кубок инноваций», сообщили в департаменте экономического развития Воронежской области во вторник, 26 января. 22 января конкурсная комиссия отобрала девять лучших проектов. На следующем этапе авторы лучших разработок защитят свои проекты. Имена победителей объявят 5 февраля.

В 2015 году на конкурс поступило более 250 инновационных проектов от вузов региона. В числе наиболее активных участников – Воронежский государственный университет инженерных технологий, Воронежский государственный лесотехнический университет и Воронежский государственный университет.

На промежуточном этапе комиссия отобрала девять наиболее интересных инновационных проектов. В качестве критериев отбора выступили актуальность и востребованность результатов проекта, его коммерциализация, научно-техническая проработка, патентоспособность и значимость.

На следующем этапе авторам лучших разработок предстоит защитить свои проекты, после чего определятся победители. Победитель получит грант в размере 300 тыс. рублей. Автор проекта, занявшего второе место – 200 тыс. рублей. За третье место вручат 150 тыс. Размер поощрительных грантов составит 100 тыс. Лучший инновационный вуз региона получит 750 тыс. рублей.

В 2014 году учебные заведения региона подали на конкурс 202 работы. В 2013 году их было 95. В 2012 – 116.

Лучшим инновационным проектом в феврале 2013 года назвали проект заведующего лабораторией ВГТУ Алексея Кудрина «Разработка новой технологии получения однонаправленных препрегов на основе углеродных волокон и клеевых связующих с целью снижения себестоимости изготовления деталей и агрегатов из ПКМ авиационного назначения».

Победителем Кубка в 2014 году стала разработанная преподавателем Воронежской лесотехнической академии Сергеем Малюковым машина для тушения лесных низовых пожаров грунтов. Вскоре после этого был заключен договор с Майкопским машиностроительным заводом на изготовление 50 таких машин.

Справка РИА «Воронеж»

Межвузовский конкурс инновационных проектов «Кубок инноваций» ежегодно проводится департаментом экономического развития области совместно с ОКУ «Агентство по инновациям и развитию». Он нацелен на стимулирование целенаправленной инновационной работы высших учебных заведений региона по разработке проектов и продукции, имеющих высокий потенциал коммерциализации и освоения предприятиями региона, а также на выявление лидеров предпринимательской активности среди студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационной сфере.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».