Следователи возбудили уголовное дело в отношении 45-летней лжедиректора фирмы, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в четверг, 21 января. Жительница Воронежской области передала свои документы для создания организации, однако фактически руководителем фирмы она не была.

По версии следствия, в 2015 году женщина в офисе в Ленинском районе Воронежа передала свой паспорт «третьему лицу» для создания фирмы. В госреестре юридических лиц она числилась директором и учредителем этой фирмы. Подставная директор понимала, что не имеет никакого отношения к работе фирмы. Уроженка Архангельской области жила в селе Лосево Семилукского района.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.173.2 УК РФ (незаконное использование документов для создания юридического лица – предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Уголовные дела за незаконное использование документов в России редки. Статью 173.2 ввели в Уголовный кодекс в 2012 году для борьбы с фирмами-однодневками. С помощью аналогичных схем владельцы фирм используют подставных лиц, чтобы скрыть реальных руководителей организации. Введение уголовного преследования за предоставление документов для создания фиктивных организаций позволило наказывать подставных директоров и бороться с фиктивной экономической деятельностью, которая приносит ущерб обществу и государству.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».