Воронежские театры присоединятся ко всемирной акции «День театра-2019» во вторник и среду, 26 и 27 марта, приоткрыв свои закулисья для всех желающих.

Накануне праздника, в 21:30 26 марта, в Воронежском государственном театре оперы и балета (площадь Ленина, 7) начнется культурная акция «Ночь в театре». Солистка оперы, театральный педагог, заслуженная артистка РФ Александра Тырзыу и ее бывшие студенты, работающие в театре, встретятся с поклонниками в фойе. В 18:30 27 марта там же состоится концерт с участием артистов хора. Прозвучат камерные вокальные произведения. В 19:00 на сцене покажут балет «Щелкунчик» Чайковского. В антракте состоится презентация выставки театрального фотографа Александра Самородова. Специально для зрителей организаторы откроют фотозону.

Здание Воронежского государственного академического театра драмы имени Кольцова (проспект Революции, 55) станет площадкой для видеомэппинга. С 21:00 до 23:00 26 марта его украсит декоративная архитектурная подсветка. Также драмтеатр представит программу-конкурс «День Театра – Твой День» с 26 по 27 марта. Любой желающий, предварительно оставивший заявку на официальном сайте театра, сможет выйти на Большую сцену и продемонстрировать широкой аудитории свое актерское мастерство. Выступления участников оценит профессиональное жюри, в состав которого войдут худрук Театра драмы Владимир Петров и ведущие артисты. Победитель получит небольшую роль в одном из спектаклей. Билеты на акцию «День Театра – Твой День» можно приобрести в кассе театра.

Воронежский государственный театр кукол имени Вольховского (проспект Революции, 50) подготовил интерактивный проект «Посвящение в театральные зрители». Он стартует в 10:00 27 марта, одновременно начнутся экскурсии в музей театральной куклы. В 10:30 и 14:00 покажут спектакль «Кот в сапогах». В 15:30 для детей проведут мастер-класс «Бессмертная классика. Особенности работы тростевой куклы на ширме».

Воронежский государственный театр юного зрителя (улица Дзержинского, 10а) представит мюзикл «Остров сокровищ» в 18:00 26 марта. В 20:30 начнутся соревнования для детей и подростков по уличным танцам Street Dance Battle. В 22:00 гостей пригласят в малый зал на бесплатный премьерный показ спектакля «Прерванный полет» по книге Марины Влади. На следующий день, 27 марта, в 12:00 и в 16:00 покажут постановку «Том Сойер» по книге Марка Твена и проведут интерактивную игру «Театральный этикет». В 15:30 художник-постановщик ТЮЗа Мария Наумова проведет экскурсию «Закулисье», участники познакомятся с работой бутафорского, гримерного и другие цехов.

Воронежский камерный театр (улица Карла Маркса, 55а) проведет акцию по продаже билетов со скидками. В среду, 27 марта, на малой сцене состоится спектакль-читка «Лондон» по пьесе Максима Досько с участием актеров Камиля Тукаева и Юрия Овчинникова.

Никитинский театр (улица Никитинская, 1) приоткроет двери профессиональной «кухни» в 21:00 26 марта. Худрук Борис Алексеев предложил воронежцам понаблюдать за процессом создания нового спектакля. Вход свободный, но нужна предварительная регистрация на официальном сайте.

В других учреждениях культуры Воронежской области также пройдут мероприятия в рамках Всемирного дня театра.

Всемирный день театра учредили в 1961 году IX конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО для популяризации зрелищного искусства, укрепления и налаживания культурных связей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».