В Воронеже открылся новый учебно-лабораторный корпус №7 опорного университета (ВГТУ). Мероприятие состоялось в понедельник, 26 апреля.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Гусев, председатель Союза строителей региона Владимир Астанин, сенатор от Воронежской области Сергей Лукин и врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин.

Корпус расположен на ул. 20-летия Октября, 84. Его общая площадь составляет 7391,78 кв. м. Корпус представляет собой шестиэтажное здание с учебными аудиториями, кабинетами, современными лабораториями, пространствами коллективной и индивидуальной работы студентов и актовым залом для проведения различных мероприятий.

– Это замечательное событие, которое долго откладывалось и наконец-то состоялось. Важно, чтобы в стенах нового корпуса продолжались традиции, сохранялась университетская школа. Я думаю, что здесь студентам будет не только комфортно находиться, но они также будут проводить в корпусе время с большой пользой для себя, получая новые знания и раскрывая таланты, которые у них есть. Воронежский опорный вуз важен для страны и для области, его, безусловно, нужно развивать, потому что промышленность и строительство – драйверы экономики. Это те сектора, на которые сейчас много обращают внимания и федеральные, и региональные власти, – отметил Александр Гусев.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что сотрудничество между вузом и правительством области будет укрепляться и расширяться.

Особенность нового корпуса заключается в том, что в нем на втором этаже расположен центр коллективной работы «Точка кипения ВГТУ». Это пространство будет служить для разработки студенческих проектов, проведения форсайт-сессий, проектных мастерских и интенсивов.

– Конечно, мы очень ждали открытия нового корпуса. Ведь это такая уникальная площадка, где могут собраться все студенты с проектами и обсуждать проблемы, план действий, так как у нас есть много межвузовских проектных работ. Раньше таких площадок не было, сейчас у нас больше возможностей, – рассказала студентка 1 курса магистратуры факультета радиотехники и электроники ВГТУ Анастасия Корниенко.

На втором этаже нового корпуса находится актовый зал для организации и проведения различных культурно-творческих мероприятий и форумов. На других этажах располагаются помещения для обучения студентов.

– Хоть новый корпус и называется учебно-лабораторным, одна из основных целей, которых мы хотим достичь с помощью него, это предоставление нового пространства активности для региона, вузовского сообщества, предпринимателей, научных работников и, конечно, студентов, – подчеркнул Дмитрий Проскурин.

Отметим, что корпус построили с учетом обеспечения комфортных условий для образования студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».