В Воронеже открылась бесплатная школа компьютерной грамотности населения, сообщила пресс-служба мэрии в среду, 16 января. Социальный проект запустила управа Центрального района совместно с Воронежским филиалом Российского экономического университета имени Плеханова.

Основными слушателями стали люди пожилого возраста. К обучению приступили более 30 горожан в возрасте от 50 до 78 лет. Большинство сели за компьютеры в первый раз, и многие не знали, как включить компьютер. Как отметила заместитель руководителя управы Центрального района по социальным вопросам Инна Тимошенка, приобщение людей пожилого возраста к современным информационным системам будет способствовать повышению социальной активности и повышению качества их жизни в целом.

– Овладение основами компьютерной грамотности и навыками пользователя сети интернет расширит социальное пространство пожилых людей, позволит чувствовать себя более уверенно, а также предоставит им возможности для общения, личностного роста и творческого развития – подчеркнула Инна Тимошенка.

В программу обучения войдут: работа с текстом, создание документа, сохранение, удаление, создание электронной почты и работа с ней, использование портала государственных услуг, оплата ЖКХ, покупка онлайн-билетов, получение электронных талонов на посещение врача в медучреждении, социальные сети, интернет-магазины, видеоконференции, видеозвонки и многое другое.

В феврале 2019 года обучение будет продолжено для следующего потока жителей. Количество мест в группе ограничено, поэтому необходимо заранее записаться на курс по номеру 239 07 62.

В декабре 2018 года для пенсионеров прошли бесплатные курсы по повышению финансовой грамотности. Возрастным горожанам прочли лекции, на которых рассказали о кредитах, банковских картах, а также провели практические занятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».